Лента новостей
Статья26 декабря 2021, 10:40

Максим Егоров: «В команде надо быть единомышленниками и работать на одной волне»

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров встретился с редакторами городских и районных газет издательского дома «Тамбов».

Максим Егоров: «В команде надо быть единомышленниками и работать на одной волне»
Фото: Алексей Бучнев

В этот день в печатных и интернет-изданиях вышло большое интервью Максима Егорова с предметно и чётко расставленными акцентами и приоритетами относительно будущего региона. Тем не менее, вопросов - самых разных, стратегического масштаба и из разряда местечковых, о наболевшем и личном - привезли редакторы много. Остановимся на том, что более всего впечатлило.

Каким показался Максим Егоров при общении «без галстуков»? Доброжелательным, открытым, искренним. И с чувством юмора. Пошутил про обещанные организаторами баранки к чаю, вместо которых потчевали гостей модными макарунами и пирожными с малиной. Рассказал, отвечая на вопрос коллеги из Рассказова, историю граммофона, который подарил музею Асеева во время семейной экскурсии.

Максим Егоров: «В команде надо быть единомышленниками и работать на одной волне»
Фото: Алексей Бучнев

Запретных тем для разговора не было. Одним из первых  журналисты  задали, пожалуй, самый обсуждаемый в последнее время тамбовским сообществом вопрос об управленческой команде нового руководителя региона. На данный момент её отличает такая особенность, как «микс» приглашённых специалистов из других регионов и местных, тамбовских. Естественно, журналисты не могли не спросить, как будет складываться кадровая политика Максима Егорова в дальнейшем.

- В команде надо быть единомышленниками и работать на одной волне. Кто со мной пришёл, все они мои единомышленники. Кадровый вопрос непростой, кадровый голод есть везде. Москва, большие города, где высокие зарплаты, забирают людей, это тенденция общероссийская. Но и среди тамбовчан много неординарных, креативных специалистов. Посмотрим, пусть будет «микс», - сказал Максим Егоров

В качестве иллюстрации к теме Максим Борисович сообщил горячую новость  о готовящихся изменениях в структуре администрации области. А именно о создании нового департамента туризма и молодёжной политики, что позволит придать динамику развитию туризма на Тамбовщине.

- В нашей области есть что посмотреть, нам есть что показать. Пусть люди из других регионов посмотрят, как растут саженцы, как цветут яблони, полюбуются тамбовской природой, подышат экологически чистым воздухом, - отметил он.

Развитие туризма, а также молодёжную политику Максим Егоров считает одним из приоритетных и взаимосвязанных направлений работы, поскольку самые активные туристы, основа туристического импульса - это молодёжь. Не случайно эти направления объединяют в одно ведомство. Руководителем нового департамента станет человек из Тамбовской области.

Максим Егоров: «В команде надо быть единомышленниками и работать на одной волне»
Фото: Алексей Бучнев

А что касается привлечения кадров «со стороны», то этому фактору Максим Егоров дал определение «свежий взгляд».

- Когда изо дня в день смотришь на одну и ту же картинку, взгляд замыливается, - подчеркнул он.

И другая иллюстрация: непрезентабельный внешний вид теплотрассы на улице Московской областного центра. Каждый хоть раз, проезжая мимо в облбольницу, лицезрел эти трубы в непонятной, обтрёпанной всеми ветрами обмотке. Привыкли и не обращали внимания. А новый руководитель во время поездки по городу обратил. После его звонка ресурсопоставщику теплоизоляцию привели в порядок.

- Иногда одного звонка достаточно, чтобы решить вопрос. Есть вещи, которые можно сделать быстро, сделать самим или подсказать, как сделать. Почему не убрать из дворов ржавые, с разбитыми стёклами машины? Или рваные плакаты?.. Я люблю порядок во всём. Для меня грязная машина, или грязная обувь - это просто неприемлемо. И хочу, чтобы у нас в области и в городе был порядок, - обозначил свою позицию руководитель региона.

Максим Егоров - большой приверженец благоустроенности везде и во всём. Для него важен конечный результат. Поэтому в своей работе он руководствуется принципом «никогда и ни при каких обстоятельствах не врать и не обещать того, чего не сделаешь». А ещё - не хамить и соблюдать правила и закон.  Того же врио губернатора требует от своих подчинённых.

Максим Егоров: «В команде надо быть единомышленниками и работать на одной волне»
Фото: Алексей Бучнев

Какие вопросы сегодня больше всего волнуют нового руководителя региона? Конечно, проблема чистой воды. Конечно, это дороги. Конечно, это вопросы собственной переработки выращиваемой продукции. И вопросы межмуниципального транспортного сообщения. И многое-многое другое.

Как и у каждого человека, у Максима Егорова есть мечта. Ну, или план. Чтобы в каждом муниципалитете была своя футбольная команда.

- В Тамбове есть прекрасная спортивная школа - «Академия футбола». Это правильно - со школы прививать любовь к спорту, и так должно быть повсеместно. Такая спортивная стратегия региона, - подчеркнул Максим Егоров.

Новый руководитель области любит историю, а новостную информацию черпает из интернет-изданий и личных страниц в соцсетях, куда ему активно пишут тамбовчане, чатов, посредством которых общается с главами муниципалитетов, а также из увиденного вокруг. Но считает, что  газеты нужны, особенно старшему поколению. Для них печатные издания - это и традиция, и важный источник информации, которому они доверяют.

Сампурский район Максим Егоров посетит обязательно. Ведь изучить область «вдоль и поперёк», определить потенциал и болячки каждого муниципалитета - это первоочередная задача, которую он ставит перед собой и своей командой.

Автор:Вера Мирошкина