Лента новостей
Статья20 августа 2023, 08:30

«Даже песни слушал про Донбасс». Отец четверых детей из Сампурского округа подписал контракт с МО России

Присоединиться к бойцам, сражающимся в зоне СВО, Юрий Капустин из села Осино-Лазовка хотел ещё в прошлом году. Появление в семье четвёртого ребёнка лишь скорректировало, но не изменило его планы.

«Даже песни слушал про Донбасс». Отец четверых детей из Сампурского округа подписал контракт с МО России
Фото: архив Юрия Капустина

Спецоперация, начавшаяся 24 февраля 2022 года, как лакмусовая бумага, продолжает проявлять характеры людей.

Кто-то, обласканный славой и «упакованный» деньгами, заработанными в России, поспешил открестится от страны, вновь, как и восемь десятилетий назад, вступившей в борьбу с нацистами. Кто-то, подобно страусу, спрятал голову в песок, убеждая себя и окружающих, что это не его борьба.

А кто-то — и таких ребят в России к счастью немало — без красивых слов и лозунгов надел военную форму и взял в руки оружие. Потому что народной мудростью своей понимает: пришло время скрестить мечи на ратном поле за право жить на своей земле по своим законам. Как сражались за неё наши отцы, деды и прадеды.

село Осино-Лазовка
село Осино-ЛазовкаФото: tambovgrad.ru

Юрий Капустин родился в 1984 году в СССР, а рос в непростые годы становления новой России. Детство и юность парня из многодетной семьи прошли в небольшом  сампурском селе Осино-Лазовка.

Окончив местную школу, Юрий рано шагнул во взрослую жизнь. Срочную службу проходил в пограничных войсках, где освоил редкую специальность дрессировщика собак специального собаководства.

Вернувшись на гражданку в 2004 году, окунулся в водоворот трудовых будней. Как и сотни тысяч вчерашних солдат, устраивал быт, искал семейного счастья.

С будущей супругой Вероникой они жили на одной улице. Семью соседи создали в 2014 году.  Через год её пополнил первенец Валерий, а затем, с интервалом в два года, — Антон и Арина.

«Даже песни слушал про Донбасс». Отец четверых детей из Сампурского округа подписал контракт с МО России
Фото: архив семьи Капустиных

Забот у главы семейства прибавилось. Устроившись в строительную компанию, Юрий постоянно находился в разъездах. События на Донбассе воспринял болезненно и стал всё чаще задумываться о своём армейском будущем.

— О желании поддержать ребят на передовой Юрий говорил постоянно. Эта мысль его не отпускала. Он даже песни слушал про Донбасс,
рассказывает супруга Юрия Вероника.

Планы патриота из Осино-Лазовки скорректировала родившаяся в 2022-м дочка Виктория, сделавшая для Капустиных светлый день 9 мая двойным праздником.

«Даже песни слушал про Донбасс». Отец четверых детей из Сампурского округа подписал контракт с МО России
Фото: gazetasampur.ru

В военкомат Знаменского и Сампурского районов Юрий пришёл спустя год после рождения лапочки-дочки. Пришёл, оставив налаженный быт и постоянную работу водителя при администрации округа. Прошёл медицинскую комиссию и подписал контракт с Министерством обороны России на два года.

— Тревожно на сердце, конечно. Но он мужчина и должен принимать мужские решения. Дети скучают, сбегаются к телефону, когда у папы появляется возможность выйти на связь. Юрий знает, что мы его ждём и любим,
говорит Вероника.

Сейчас мотострелок Юрий Капустин уже пополнил состав одного из подразделений Российской армии, воины которого выполняют задания командования в зоне специальной военной операции.

Автор:Владимир Поветкин