Лента новостей
Статья13 января , 08:33

Уменьшенную копию родительского дома создала жительница села Медное

Модель хаты, в которой прошли детство и юность, Надежда Шепелёва с удивительной точностью воспроизвела из подручных материалов: бумаги, картона, ваты и веточек-брусочков.

Уменьшенную копию родительского дома создала жительница села Медное
Фото: архив Надежды Шепелёвой

Жительница села Медное Сампурского муниципального округа Надежда Шепелёва собрала копию родительского дома. Из подручных материалов женщина по памяти с удивительной точностью воссоздала не только стены, крышу и крыльцо сельской хаты, но даже резные наличники и шторы на окнах.

Надежда Никифоровна, тогда ещё Корнелюк, появилась на свет там, где лето жарче, чем на Тамбовщине, где ярче краски, выше звёзды, ласковее и щедрее солнце. Где песня льётся, привольная и душевная, где сад, посаженный материнскими руками, невестится по весне яблоневым цветом, а отцовская гармонь звучит в унисон с девичьим сердцем.

Звуки отцовской гармошки и звонкого бубна в материнских руках до сих пор снятся ночами. Снится большая, дружная, многодетная семья, мирная и щедрая Украина — та, которой она была тогда, сорок лет назад. Когда русский, украинец, белорус — каждый был жителем одной большой братской страны.

По просторам бывшего СССР разъехались братья и сестры Корнелюк. Надя в восьмидесятых годах приехала работать в процветающее село Медное Сампурского района, в местный совхоз. Здесь и нашла своё счастье.

Медное стало второй родиной для украинской дивчины. Сорок лет живут здесь в мире и согласии Надежда Никифоровна и Вячеслав Михайлович Шепелёвы. Родными и близкими стали Надюше тамбовские поля и степи, а село Медное — её второй малой родиной.

Но вспоминается родительский дом — деревянные стены, резные наличники, берёза под окном… Давно, ох давно не была Надежда на своей родине.

Модель родительского дома
Модель родительского дома Фото: архив Надежды Шепелёвой

Воспоминания живут в сердце. Живёт в сердце родительский дом, хоть и нет давно там матери и отца, и братья и сёстры живут далеко.

Сердце подсказало Надежде Никифоровне идею. А руки у неё – золотые. Вспоминала дом и создавала его копию - брёвнышко к брёвнышку! - из подручных материалов: из бумаги и картона, ваты и веточек-брусочков.

Так родился макет дома - не отличить от настоящего! Сделала его мастерица буквально за ночь – так загорелась этой идеей. Да и сердце рукам давало импульс для творчества.

Дом с резными наличниками, крылечко, тропинка… Так и кажется, что вот-вот из трубы пойдёт дым, а на порог выйдет мама. Присядет, вытрет руки расшитым рушником, обнимет свою дочку, прижмет голову к груди. И польётся песня, на два голоса – широкая, привольная, в которой любовь и нежность.

У Надежды Шепелёвой золотые руки. Она не только создала макет родительского дома – она и свой дом в Медном превратила в сказку.

Творческий подход у Надежды Никифоровны ощущается во всём. Её усадьба – настоящее произведение искусства. Каких только поделок здесь нет! Кто бы мог подумать, что разноцветные пластиковые бутылки могут стать настоящим украшением двора. А цветы, посаженные и обихоженные с любовью, встречают хозяев и гостей яркими красками лепестков. 

А какая красота - вышитые её руками в холодные, долгие зимние вечера иконы! Православные мотивы присутствуют во многих работах рукодельницы. Это – в крови, также заложено с детства мамой, которая, несмотря на трудную работу, большое хозяйство, многодетную семью, пела в церковном хоре.

Уменьшенную копию родительского дома создала жительница села Медное
Фото: архив Надежды Шепелёвой

Многое делают супруги Шепелевы и для местного Покровского храма. Надежда Никифоровна говорит, что всем, на что она большая мастерица, обязана маме, приучавшей дочерей к домашнему хозяйству, к мудрой народной семейной психологии: чтобы в семье всем было хорошо, чтобы жили в ней понимание и поддержка.

А для того, чтобы создать красоту, считает Надежда Никифоровна, сейчас есть много возможностей, главное — любить свой дом и не лениться.

Увидев модель родительского дома, сестра Надежды, живущая в Белоруссии, написала стихотворение-воспоминание. Ещё одно стихотворение написано дочерью Надежды Никифоровны, Татьяной, которая сейчас живет в Сочи, но также, как и мама, любит свой родной дом. Есть в нём и такие жизнеутверждающие строки:

Мне сегодня приснился родительский дом.

Запах вкусного, свежего хлеба.

В доме много детей,

В доме много забот,

И, конечно же, звонкого смеха…

Автор:Светлана Сабитова