Лента новостей
АПК29 сентября 2019, 17:05

На молочную ферму в Сампурском районе привезли коров Голштинской породы

Фото: Владимир Поветкин
Фото: Владимир Поветкин

Семейная молочная ферма ООО «Вымпел» из Сампурского района закупила в Венгрии первую партию племенных нетелей высокопродуктивной Голштинской породы.

На приобретение нерожавших самок крупного рогатого скота хозяйство потратило 11 миллионов рублей.

- Мы завезли первую партию нетелей - 66 самок. Это стало первым этапом нашего плана по развитию молочного животноводства. Всего заключенный с венгерской фирмой договор предусматривает поставку 165 породистых животных самой популярной в мире Голштинской породы, отличающейся высокой продуктивностью и адаптивностью к различным климатическим условиям, - рассказал генеральный директор ООО «Вымпел» Вячеслав Дубровин.

На молочную ферму в Сампурском районе привезли коров Голштинской породы

Покупка одного животного обошлась предприятию в 165 тысяч рублей. Треть затрат аграрии планируют компенсировать за счёт средств региональной программы развития молочного скотоводства.

К концу 2020 года полностью обновлённое дойное стадо «вымпеловской» фермы должно увеличиться со 100 до 250-300 голов. На новый уровень в хозяйстве планируют вывести и продуктивность животных. Предполагается, что планка надоев поднимется сначала до 6,5 тысячи килограммов от каждой фуражной коровы в год, а затем выйдет на восьмитысячную отметку.

- Мы прекрасно понимаем, что для решения такой серьёзной задачи недостаточно одного, пусть и очень качественного, обновления поголовья коров. Добиться высокой продуктивности позволит комплекс мер, в том числе формирование сбалансированной кормовой составляющей. Реализуя эту концепцию, недавно мы пополнили технический парк хозяйства пресс-подборщиком норвежской фирмы и кормораздатчиком итальянского производства. Сумма инвестиций составила 7,5 миллиона рублей, - подытожил Вячеслав Дубровин.

На молочную ферму в Сампурском районе привезли коров Голштинской породы

Автор:Владимир Поветкин