Лента новостей
АПК13 августа 2021, 13:50

Сампурские земледельцы первыми в регионе приступили к уборке гречихи

Два хозяйства уже отправили на тока более трёхсот тонн зерна. Всего эту крупяную культуру в районе выращивают шесть сельхозпредприятий.

Сампурские земледельцы первыми в регионе приступили к уборке гречихи
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Уборку гречихи, из зерна которой производят гречневую крупу, в Сампурском районе начали земледельцы акционерного общества «Сатинское» и сельхозкооператива «Искра». Предварительно скошенную гречиху комбайны обмолотили на 143 из плановых 623 гектаров полей. На сегодняшний день на тока отгружено 319 тонн гречневого зерна. Средняя урожайность этой сельскохозяйственной культуры составила 22,3 центнера с гектара.

В последние годы посевы гречихи в районе сократились. В 2017 году она занимала на сампурских полях 2349 гектаров. В 2019 году в пяти хозяйствах уложили в почву гречишные семена на площади только 319 гектаров.

— Руки земледельцам «отбили» низкие закупочные цены, которые сохранялись на протяжении нескольких лет. К тому же, гречиха — культура специфическая: чувствительна к весенним заморозкам, долго цветёт, опыляется пчёлами и убирается, как правило, раздельным способом. Даже при сопоставимой рентабельности многие предпочитают выращивать колосовые зерновые, не говоря уж о высокодоходном подсолнечнике,
говорит начальник сельхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.
Сампурские земледельцы первыми в регионе приступили к уборке гречихи
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Одним из немногих хозяйств, которые отдают предпочтение гречихе, остаётся акционерное общество «Сатинское». В этом сельскохозяйственном сезоне на его полях сформировали практически половину всего гречишного клина района.

— Цены на гречиху действительно долго не было. Чтобы не «копить» убытки, приходилось хранить её урожай на элеваторе два — три года. В минувшем сезоне ситуация изменилась. Как говорят, в мире раскушали русскую гречку. Крупа активно экспортируется, стоимость её заметно увеличилась, 
рассказал генеральный директор акционерного общества «Сатинское» Василий Козадаев.

Гречиха считается хорошим предшественником для других культур, позволяет качественно подготовить почву и привлекает пчеловодов, что положительно сказывается на урожайности не только гречихи, но и подсолнечника.

В 2019 году за тонну гречихи аграриям предлагали 15-19 тысяч рублей. Уровень рентабельности при таких расценках ушёл в минус на 38 процентов. В прошедшем сезоне планка закупочных цен резко поднялась вверх, до 60-80 тысяч рублей за тонну. Сейчас, в преддверии нового урожая, наблюдается их минусовая корректировка.

ЗАО «Сатинский крупяной завод»
ЗАО «Сатинский крупяной завод»Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Напомним, в районе действует один из крупнейших в Центральном Федеральном округе заводов по производству гречневой крупы. Его мощности позволяют выпускать на рынок по 1500 тонн высокосортной гречки каждый месяц. В 2020 году закрытое акционерное общество «Сатинский крупяной завод» произвело 2802 тонны продукции.

Ранее земледельцы Сампурского района успешно завершили уборку гороха.

Автор:Владимир Поветкин