Лента новостей
АПК27 августа 2021, 10:15

Земледельцы Сампурского района заготавливают кукурузу на силос

Запас сочного корма для зимовки животных создают пять коллективных и фермерских хозяйств, в которых содержится крупный рогатый скот.

Земледельцы Сампурского района заготавливают кукурузу на силос
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Земледельцы Сампурского района ведут уборку кукурузы на силос и зелёный корм. Силосоуборочные комбайны вывели в поле сельхозкооперативы «Борец» и «Маяк Ленина», общество с ограниченной ответственностью «Вымпел» и крестьянско-фермерское хозяйство Артура Арутюняна. Общество с ограниченной ответственностью «Тамбов-молоко», специализацией которого является молочное животноводство, продолжает  заготовку сена.

По данным сельскохозяйственного отдела администрации района, на сегодняшний день из плановых 1378 гектаров кукурузы скошено 762. Валовой сбор зелёной массы составил 15,5 тысячи тонн. В среднем с каждого из гектаров получили по 202 центнера продукции. В бурты и силосные ямы заложили на хранение 14,7 тысячи тонн измельчённых стеблей, листьев и початков кукурузы.

— Особенно много внимания заготовке качественных сочных кормов уделяют животноводы молочного направления. Кукурузу в этих хозяйствах стараются косить в оптимальной стадии созревания и тщательно трамбуют тяжёлыми тракторами,
рассказал начальник сельхозотдела администрации района Алексей Татаринов.
Земледельцы Сампурского района заготавливают кукурузу на силос
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Специалисты отмечают, что при благоприятных погодных условиях и соблюдении технологии выращивания, с каждого кукурузного гектара можно получать по 500-600 центнеров зелёной массы. Но в зоне рискованного земледелия, к которой относится Черноземье, климат часто вносит в урожайную статистику негативные коррективы.

Самый высокий в районе урожай силосной кукурузы — 295 центнеров с гектара — собирают в крестьянско-фермерском хозяйстве Артура Арутюняна. Год назад лучшую продуктивность — 300 центнеров с гектара — показывало общество с ограниченной ответственностью «Вымпел».

Кукуруза считается на Тамбовщине основной силосной культурой. Она богата витаминами, аминокислотами и растительными жирами. У питающихся силосом животных улучшается кровообращение, увеличиваются надои молока и быстрее растёт мышечная масса.

Площадь полей, засеваемых выращиваемой на силос и зелёный корм кукурузой,  напрямую зависит от численности крупного рогатого скота в хозяйствах. На начало августа в корпусах сампурских ферм его содержится 2976 голов, в том числе 1010 фуражных коров.

Земледельцы Сампурского района заготавливают кукурузу на силос
Фото: архив газеты «Трудовая слава»
Автор:Владимир Поветкин