Лента новостей
АПК5 февраля 2022, 10:30

В Сампурском районе увеличились доходы работников сельского хозяйства

За минувший год средний уровень зарплаты в сельхозпредприятиях стал выше на 9 процентов. Тенденция на увеличение доходов тружеников аграрного сектора сохраняется в районе уже несколько лет.

В Сампурском районе увеличились доходы работников сельского хозяйства
Фото: newsroom.su

Экономисты Сампурского района продолжают подводить итоги минувшего сельскохозяйственного сезона, который для аграриев стал одним из самых финансово успешных в истории современной России.

Подсчитали, что в среднем рабочие и специалисты агропредприятий в 2021 году ежемесячно зарабатывали по 36165 рублей. За год их доходы увеличились на 9%. Расчёт вёлся по данным коллективных хозяйств и организаций перерабатывающего сектора. Доходы тружеников крестьянско-фермерских хозяйств в эту статистику не попали.

Зарплатный рейтинг района возглавили АО «Степное гнездо», ООО «Калинина», ООО «Димитрова» и ООО «Агротехнологии». В этих агроколлективах  планка зарплат поднялась выше 40 тысяч рублей в месяц.

— Прошедший 2021-й год оказался успешным для земледельцев не только в физическом, но и финансовом выражении. Ведь все мы прекрасно знаем, что большой урожай — это ещё не гарантия высоких доходов. Главное, как на этот поток зерна  отреагирует рынок. Если закупочная цена резко упадёт, то рухнут и мечты аграриев о достойной выручке, 
рассказал начальник сельскохозяйственного отдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

Стабильную плюсовую динамику доходов работников аграрного сектора специалисты констатируют  уже на протяжении ряда лет. Только за последние три года зарплаты в сампурском АПК  выросли на 22%.

Автор:Владимир Поветкин