Лента новостей
АПК9 августа 2022, 09:33

Четыре агропредприятия Сампурского района завершили уборку ранних зерновых культур

К 9 августа с сампурских полей собрали 93,6 тысячи тонн пшеницы, ячменя и гороха. С каждого гектара в среднем получают по 37,3 центнера зерна — на 10% больше, чем годом ранее.

Четыре агропредприятия Сампурского района завершили уборку ранних зерновых культур
Фото: Владимир Поветкин

Земледельцы Сампурского района активно ведут обмолот ранних зерновых и зернобобовых культур. К утру 9 августа комбайны прошли уже 25079 из 42040 гектаров зернового клина полей.

План уборки, включающий почти 6 тысяч гектаров позже созревающей кукурузы, выполнен на 59,7%.

— За последние сутки 102 работающих на полях района комбайна обмолотили 1680 гектаров посевов, в закрома коллективных и фермерских хозяйств поступило ещё 7739 тонн зерна,
рассказал начальник сенльхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

4 аграрных коллектива обмолот ранней зерновой группы культур уже завершили. Пройдя жатками все участки озимой и яровой пшеницы, гороха и ячменя, комбайны заглушили двигатели в СХПК «Маяк Ленина», ОАО «Сатинское», ООО «Димитрова» и ООО «Путник».

Площадь ранних зерновых культур этой аграрной четвёрки в совокупности составляла чуть более 4 тысяч гектаров, а средняя урожайность варьируется от 31 ц/га в ООО «Димитрова» до 47 ц/га — в СХПК «Маяк Ленина».

Четыре агропредприятия Сампурского района завершили уборку ранних зерновых культур
Фото: Владимир Поветкин

Всего к 9 августа с сампурских нив на тока и элеваторы отправили 93558 тонн пшеницы, ячменя и гороха. Средняя урожайность за сутки подросла на 0,6 центнера и составила 37,3 ц/га. Отрыв от показателя продуктивности 2021 года увеличился до 3,5 центнера.

Если предположить, что такое status quo сохранится до финиша уборки ранних зерновых культур, то валовой сбор увеличится на 36,6 тысячи тонн и достигнет отметки в 130,2 тысячи тонн.

Самый большой в истории Сампурского района урожай зерновых культур был получен в 2020 году. Валовой сбор зерна тогда составил 183,1 тысячи тонн.

Чтобы переписать этот рекорд, аграриям необходимо в среднем намолотить с каждого из 5985 гектаров кукурузы не менее 90 центнеров зерна.

Автор:Владимир Поветкин