Лента новостей
АПК27 ноября 2022, 08:43

Агропредприятие Сампурского района провело самый успешный сезон в истории своего растениеводства

В сложнейших погодных условиях земледельцы ОАО «Серединовское» не просто выполнили весь комплекс полевых работ, а завершили сельскохозяйственный год с лучшей в районе урожайностью зерновых культур и подсолнечника.

Агропредприятие Сампурского района провело самый успешный сезон в истории своего растениеводства
Фото: Владимир Поветкин

ОАО «Серединовское» Сампурского района 16 ноября успешно завершило намеченный комплекс полевых работ аграрного сезона-2022. Несмотря на серьёзные трудности, вызванные затяжными дождями, этот сельскохозяйственный год стал для агропредприятия лучшим в его истории.

Проблемы у земледельцев начались на второй, технической, стадии уборки, когда под раздачу небесной канцелярии попали приносящие аграриям существенную часть прибыли посевы подсолнечника, сои, кукурузы и сахарной свёклы. Заметно осложнили зарядившие дожди и ход других кампаний, в частности, озимой посевной и пахотной.

— Делавшие минимальную передышку дожди обнажили все технические и структурные погрешности. Они же подтвердили правильность курса, несколько лет назад взятого хозяйством. Мы успели создать комплекс доработки и хранения зерна, а также сформировать парк сельхозмашин, позволяющий выполнять работу в сжатые сроки,
рассказал генеральный директор ОАО «Серединовское» Павел Спиридонов.
Агропредприятие Сампурского района провело самый успешный сезон в истории своего растениеводства
Фото: Владимир Поветкин

Технический рывок «Серединовского» начался в 2017 году, когда хозяйство запустило в работу современный комплекс доработки зерна. Он включает в себя зерносушилку MS-900 с бункерами хранения, две зерноочистительные машины производительностью до 50 тонн зерна в час каждая и весовую, позволяющую с электронной точностью взвешивать грузы весом до 80 тонн.

Эта мини-революция в отдельно взятом хозяйстве обошлась акционерному обществу в более чем 23 миллиона рублей. Но нынешний рекордно аномальный сезон только подчеркнул правильность принятых шесть лет назад решений.

Именно работавшая круглосуточно сушилка, снижая запредельную влажность семян подсолнечника и кукурузы, спасла урожай стоимостью десятки миллионов рублей.

Комплекс доработки зерна ОАО «Серединовское» на завершающей стадии строительства
Комплекс доработки зерна ОАО «Серединовское» на завершающей стадии строительстваФото: Владимир Поветкин

В этом году он получился у «серединовцев» рекордным. С 1815 гектаров зернового клина отгрузили 9815 тонн продукции. С учётом кукурузы, каждый гектар в среднем выдал по 54,1 центнера зерна, что позволило акционерам возглавить четвёрку хозяйств-лидеров, преодолевших по итогам зерновой страды гроссмейстерский 50-центнеровый рубеж.

Намолотив с каждого из 600 гектаров по 39,6 центнера семян,  на первой строчке рейтинга завершило ОАО «Серединовское» и подсолнечную кампанию.

— Нам повезло в «рулетке» дождей, не осенних, а весенне-летних, но в целом — это победа коллектива, который самоотверженно трудился и грамотно использовал имеющиеся в распоряжении средства производства. «Серединовское» упорно шло к такому результату все последние годы,
подчеркнул Павел Спиридонов.
Агропредприятие Сампурского района провело самый успешный сезон в истории своего растениеводства
Фото: Владимир Поветкин

Только за последние пять лет агропредприятие направило на обновление основных средств производства более 100 миллионов рублей. И всё идёт к тому, что сезон-2022 станет для ОАО «Серединовское» рекордным и по этому важному показателю.

Автор:Владимир Поветкин