Лента новостей
АПК17 сентября 2023, 12:11

Тамбовским аграриям возместят до 90% затрат на обучение специалистов

Государство компенсирует сельхозпредприятиям расходы не только на учёбу, но и производственную практику работников АПК. На эти цели из федерального и регионального бюджетов направят 4,3 миллиона рублей.

Тамбовским аграриям возместят до 90% затрат на обучение специалистов
Фото: gazetasampur.ru

Сельхозпроизводителям возместят затраты на обучение и прохождение производственной практики специалистов, со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Тамбовской области сообщает РИА «ТОП68».

Компенсационные выплаты будут осуществляться из бюджета программы «Комплексное развитие сельских территорий». Всего из федеральной и региональной казны на подготовку профессиональных кадров для АПК Тамбовщины выделят 4,3 миллиона рублей.

Государство гарантирует сельхозтоваропроизводителям возврат до 90% фактических расходов на обучение специалистов аграрной сферы при наличии у последних договоров на обучение и прохождение практики с Мичуринским ГАУ и рядом других учреждений образования.

По такой схеме агропредприятиям региона уже компенсировали подготовку по 24 ученическим и 46 договорам на прохождение практики.

Для получения субсидии, сельхозпроизводителю необходимо предоставить актуальные ученические договоры с обучающимися в образовательном учреждении на очередной финансовый год и плановый период либо подтверждённую смету затрат, требуемых для прохождения производственной практики на очередной финансовый год. Например, на проживание и оплату труда студентов, говорится также в сообщении. 

Автор:Вера Мирошкина