Лента новостей
Культура28 июня 2020, 19:02

Педагог из Сампурского района победила в международном музыкальном конкурсе (видео)

Фото: архив Марины Башкатовой
Фото: архив Марины Башкатовой

Преподаватель по классу фортепиано и вокала Сатинской детской школы искусств Марина Башкатова стала лауреатом I степени в номинации «Авторская песня» на XVII международном конкурсе-фестивале «Мы вместе». Он проходил в онлайн-режиме с 1 по 5 июня. Марина представила на суд жюри композиторский дебют - песню «Голос», мелодия которой была положена на слова поэта Александра Шаламова.

Песня, высоко оценённая жюри, была написана довольно быстро.

- Случайно увиденные в интернете стихи запали в душу, показались мне чрезвычайно близкими эмоционально. Первые музыкальные строчки родились практически сразу, интуитивно. В процессе работы над мелодией пришлось немножко побыть и поэтом - припев песни я написала сама, - рассказала Марина Башкатова.

Песня «Голос»

Выступление исполнительницы на виртуальной концертной площадке столицы стало лучшим среди 517 участников из Екатеринбурга, Москвы, Краснодара, Новосибирска, Тулы, Астрахани, Казани, Тамбова и многих других уголков России и мира. При этом успех получился двойным: воспитанница Марины Башкатовой Анастасия Афанасьева стала обладателем сразу двух дипломов лауреата II степени в номинациях «Эстрадная песня на русском языке» и «Эстрадная песня на иностранном языке».

До конкурса «Мы вместе» исполнение песни «Голос» принесло Марине Гран-при III регионального фестиваля-конкурса «Тамбовская лира».

Педагог из Сампурского района победила в международном музыкальном конкурсе (видео)

Марина Башкатова - представительница творческой династии, музыку писали её мама и бабушка. Она окончила отделение фортепиано ТГМПИ имени Рахманинова, а затем прошла профессиональную подготовку по классу вокала.

В настоящее время Марина завершает работу ещё над двумя произведениями. Песня «Тамбовская земля» в сотрудничестве с прозаиком и поэтессой Риммой Самородовой будет представлена на суд зрителей в годовщину образования Сампурского района. «Память», созданная к 75-летию Победы, станет дебютом Марины Башкатовой как поэта. В этой песне её перу принадлежат не только музыка, но и слова.

Автор:Владимир Поветкин