Лента новостей
Культура11 июля 2021, 09:00

«А не замахнуться ли нам на Алексея Толстого?»: в театральной студии «Вдохновение» сампурцы поставили «Приключения Буратино»

В выступлении задействованы семнадцать юных артистов. Декорации и костюмы ребята мастерили своими руками.

Премьера спектакля «Золотой ключик» на сцене Дома культуры села Сампур
Премьера спектакля «Золотой ключик» на сцене Дома культуры села СампурФото: Светлана Севостьянова

Премьера спектакля «Приключения Буратино, или Золотой ключик» состоялась на сцене Дома культуры села Сампур. Роли в нём исполнили ученики школы и студенты Сампурского филиала Тамбовского аграрно-технологического техникума.  Всего в постановке задействованы семнадцать юных артистов.

— Подготовили спектакль за месяц. График репетиций был очень плотным. Вникали в характеры персонажей, прогоняли отдельные сцены, а затем и саму пьесу четыре раза в неделю,
рассказала руководитель театральной студии «Вдохновение», режиссёр-постановщик спектакля Светлана Севостьянова.

Декорации ребята конструировали из подручных материалов. Шарманку, к примеру, сделали из картонной коробки, а зону для театра теней — из подмостков и ширмы.

Костюмы Карабаса-Барабаса и Мальвины театральной студии предоставил районный Центр досуговой деятельности. Образ других героев с помощью родителей и наставников юные театралы создавали своими руками. Панцирь черепахи Тортиллы, к примеру, смастерили из подушки.

Перед выходом на сцену юная артистка в образе Пьеро
Перед выходом на сцену юная артистка в образе ПьероФото: Светлана Севостьянова
— Во время работы над пьесой узнала актёрскую профессию с непарадной стороны. Вначале было сложно входить в роль, перевоплощаться. А когда услышала аплодисменты зрителей, испытала невероятные чувства!
поделилась впечатлениями исполнительница роли черепахи Тортиллы Валерия Исмаилова.

Первыми зрителями спектакля стали жители и гости села Сампур, ребята из пришкольного летнего лагеря и родители артистов. Постановка длилась пятьдесят минут.

Театральная студия «Вдохновение» действует на базе Дома культуры села Сампур с сентября 2020 года. Первым спектаклем самодеятельной труппы, который увидели зрители, стал «Щелкунчик».

Автор:Владимир Поветкин