Лента новостей
Культура25 августа 2021, 09:30

В посёлке Сатинка откроют современный 3D-кинотеатр

Центру досуговой деятельности Сампурского района по нацпроекту «Культура» из Фонда кино на закупку и установку оборудования выделили пять миллионов рублей.

В посёлке Сатинка откроют современный 3D-кинотеатр
Фото: searchbiznes.ru

Список получателей субсидий на создание условий для показа фильмов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, Фонд кино опубликовал в конце июня. В этом году в него вошли 122 учреждения культуры из 53 регионов России. Среди них Центр досуговой деятельности Сампурского района. На закупку и установку оборудования учреждению культуры выделили пять миллионов рублей. 

В капитально отремонтированном зале районного Дома культуры посёлка Сатинка в скором времени смонтируют экран и аппаратуру звукопередачи. «Сердце» кинотеатра — лазерный кинопроектор стоимостью более двух миллионов рублей — установят в сохранившемся помещении для плёночного киноаппарата.

— После завершения процедуры аукционного торга, 20 августа мы заключили контракт стоимостью пять миллионов рублей с московской компанией. До 22 октября она должна установить и запустить в работу всё необходимое оборудование, 
рассказала директор Центра досуговой деятельности Сампурского района Светлана Якунина.

Эксплуатироваться дорогостоящая техника должна в определённом температурном режиме и чистоте. Для этого помещение планируют оснастить сплит-системой и проводить в нём регулярную уборку. В зрительном зале установят контрольные видеокамеры.

Современное электронное оборудование позволит создать в зале кинотеатра видео-картинку и звук высокого качества. 3D-технология обеспечит зрительный стереоэффект и максимально погрузит  киноманов в атмосферу фильма.

В посёлке Сатинка откроют современный 3D-кинотеатр
Фото: regnews24.ru
— Теперь не будет никаких громоздких коробок с киноплёнкой, имеющей удивительное свойство обрываться на самом интересном месте. Процесс поступления фильма в кинотеатр займёт считанные секунды, необходимые для получения по интернету ключа доступа,
раскрыла  преимущества кино XXI века Светлана Якунина.

Нацпроект «Культура» позволяет ликвидировать неравенство сельских и столичных кинозалов. После заключения договора, новинки кинопроката могут демонстрироваться в них практически одновременно.

График работы кинотеатра и стоимость входных билетов станут известны позже. В районном Центре досуговой деятельности говорят, что зрители смогут бронировать места в зале через интернет. Сокращать количество кресел в кинозале — сейчас их установлено 240 штук — не планируется.

 

Центр досуговой деятельности в посёлке Сатинка
Центр досуговой деятельности в посёлке СатинкаФото: Владимир Поветкин

С 2016 по 2019 годы при поддержке Фонда кино новые 3D-кинотеатры  появились в десяти населённых пунктах Тамбовщины. В 2019 году они распахнули двери перед зрителями Сосновского и Первомайского районных Домов культуры,  а также посёлка Строитель. В текущем году субсидии на создание 3D-кинотеатров получили также в Мичуринском, Гавриловском, Ржаксинском и Петровском районах.

Всего по федеральной программе «Культурная среда», являющейся частью нацпроекта «Культура», к 2024 году в российских городах с численностью населения менее 500 тысяч человек планируют оснастить современным  оборудованием 1200 кинозалов.

Автор:Владимир Поветкин