Лента новостей
Культура23 сентября 2021, 10:20

В библиотеке Сампурского района появится зал для общения молодёжи, компьютерный кабинет и Wi-Fi

Необходимые средства в размере 10 миллионов рублей выделят по национальному проекту «Культура».

В библиотеке Сампурского района появится зал для общения молодёжи, компьютерный кабинет и Wi-Fi
Фото: Владимир Поветкин

Центральная библиотека Сампурского района в 2022 году станет модельной. В современный культурно-досуговый центр, отвечающий требованиям XXI века, её превратят на средства национального проекта «Культура». На выполнение работ и закупку оборудования библиотека получит 10 миллионов рублей.

— Концепция преобразования классической библиотеки в культурно-досуговый центр создавалась на основе общественного мнения. В рамках социологического исследования мы опросили сто жителей района и библиотечных работников,
рассказала директор Центральной библиотеки Сампурского района Наталия Романова.

Отвечая на вопрос «Что необходимо для эффективной работы библиотеки?»,  респонденты говорили не только об актуальном книжном фонде, но и создании комфортных помещений для работы и отдыха, доступности высокоскоростного интернета, необходимого программного обеспечения, Wi-Fi-соединения и оргтехники. Разработанный на основе запросов сампурцев проект успешно прошёл конкурсный отбор в Министерстве культуры. 

Концепт-проект оформления библиотечного зала
Концепт-проект оформления библиотечного залаФото: Центральная библиотека Сампурского района

Он предусматривает текущий ремонт стен, потолков и пола помещения библиотеки,  а также закупку современного оборудования и мебели. Капитальный ремонт системы отопления, строительство санузла и входа проведут на средства районного бюджета.

В библиотеке планируют создать несколько интеллектуальных площадок для различных возрастных групп читателей. На первом этаже появится универсальный зал для обслуживания взрослых посетителей с читательской и медиа-зонами, абонементом,  компьютерным кабинетом и санузлом.

На втором этаже откроются молодёжный клуб и конференц-зал с компьютером, интернетом, Wi-Fi, медиапроектором и другим оборудованием. 

В библиотеке Сампурского района появится зал для общения молодёжи, компьютерный кабинет и Wi-Fi
Фото: Владимир Поветкин

В помещениях  установят системы климат-контроля, компьютеры, оргтехнику, медиа-аппаратуру и новую мебель, в том числе любимые молодёжью кресла-груши. Расцветку стен выполнят в спокойных тонах, на полу уложат покрытие для слабовидящих посетителей библиотеки. Обновят также служебные помещения и  музейную комнату.

Специалисты считают, что пространственное разнообразие библиотеки позволит максимально использовать все формы получения информации: печатные и электронные издания, кинофильмы, разнообразные игры, клубы по интересам, концерты и выставки.

Выполнить все предусмотренные проектом работы предстоит до конца 2022 года.

Здание Центральной библиотеки Сампурского района
Здание Центральной библиотеки Сампурского районаФото: Владимир Поветкин

Центральная библиотека Сампурского района была создана в 1921 году. В этом году она отмечает свой 100-летний юбилей. В состав библиотеки входят 13 филиалов в сельских населённых пунктах. Всего в ней трудятся 18 сотрудников, а книжный фонд насчитывает около  130 тысяч экземпляров.

В этом году учреждение участвует в проекте «Литрес-библиотека». С помощью интернета он открывает читателям доступ к сотням тысяч электронных книг, хранящихся в  одном из крупнейших цифровых книгофондов России.

 

Автор:Владимир Поветкин