Лента новостей
Культура21 октября 2021, 11:20

Пушкинскую карту получили более половины школьников Сампурского района

Карту можно использовать для приобретения билетов на концерты, выставки и спектакли. К инициированному президентом России Владимиром Путиным проекту уже присоединились более 1350 учреждений культуры во всех регионах страны.

Пушкинскую карту получили более половины школьников Сампурского района
Фото: bv.mos.ru

По информации местного отдела образования, Пушкинскую карту в Сампурском районе уже оформили 151 из 267 юношей и девушек, получивших такую возможность по условиям действия программы.

— В основном обучающиеся предпочли виртуальную Пушкинскую карту и использовали для её оформления портал «Госуслуги». Это быстро, удобно и, что особенно важно в период пандемии коронавируса, безопасно для здоровья, 
рассказала начальник отдела образования администрации Сампурского района Ирина Абрамова.

В настоящее время в администрации муниципального образования рассматривают возможность прямого сотрудничества с учреждениями культуры, вошедшими в региональный список партнёров программы «Пушкинская карта». Специалисты считают, что организация выездных спектаклей и выставок непосредственно в районе позволит минимизировать риск заболевания школьников коронавирусной инфекцией.

Возможность расширять свой культурный диапазон с помощью Пушкинской карты появилась у российской молодёжи с 1 сентября. Проект, предложенный президентом России Владимиром Путиным, предусматривает выделение юношам и девушкам в возрасте от 14 до 22 лет средств на приобретение билетов в театры, концертные залы, музеи и выставочные центры. Деньги на это государство перечисляет на банковскую карту, названную именем великого русского поэта Александра Пушкина.

К проекту по всей стране уже подключились более 1350 различных учреждений культуры, в том числе около 500 театров и более 400 музеев.

В Тамбовской области партнёрами «Пушкинской карты» уже стали театральные коллективы Тамбовского и Мичуринского драматических театров, Тамбовского государственного театра кукол и Тамбовского молодёжного театра. По данным на 20 октября, с помощью Пушкинских карт на их спектакли уже купили 3428 билетов.

Тамбовский драматический театр
Тамбовский драматический театрФото: tambovgrad.ru

Напомним, виртуальная и пластиковая Пушкинские карты полностью идентичны по своим возможностям. Они позволяют приобрести билет в любое учреждение культуры РФ, вошедшее в список участников данной программы, включая всемирно известные — Большой театр и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Третьяковскую галерею, музей Московского кремля, МХТ имени А. П. Чехова и Мариинский театр.

Пушкинскую карту получили более половины школьников Сампурского района
Фото: realnoevremya.ru

С перечнем учреждений культуры, а также афишей проводимых там мероприятий можно познакомиться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или на портале «Культура. РФ».

Расплачиваются Пушкинской картой так же, как и обычной банковской — онлайн или непосредственно в театре, музее и т. д. На текущий год предоставляемый государством лимит карты составляет 3000 рублей. В 2022 году его планируют увеличить до 5 тысяч.

Не стоит пробовать с помощью Пушкинской карты попасть на концерт молодёжной музыкальной группы или, скажем, в диско-бар. Равно как расплатиться в магазине, кафе или ресторане. Положить или снять с неё деньги также не получится.

Автор:Владимир Поветкин