Лента новостей
Культура27 апреля 2022, 10:18

Трек автора-исполнителя из Сампурского района признали одним из лучших на международном конкурсе

Третий Международный вокальный конкурс «Пой всегда» проходил в Москве с 1 февраля по 18 апреля. За это время жюри прослушало более 200 аудиозаписей участников проекта.

Трек автора-исполнителя из Сампурского района признали одним из лучших на международном конкурсе
Фото: Владимир Поветкин

В конце апреля в Москве подвели итоги третьего по счёту Международного вокального конкурса «Пой всегда». Аудиозаписи своих песен на него отправили сольные певцы и ансамбли из различных регионов России и зарубежья.

Всего в «сетку» конкурса попали более 200 аудиотреков. Сампурский район был представлен авторской песней «Царевна-лебедь». Её исполнение принесло певице и композитору Марине Башкатовой диплом лауреата III степени в конкурентной взрослой категории участников.

— Жюри, возглавляемое создателем этого музыкального проекта Александром Ермоловым, работало очень профессионально. Оценивались вокальные и интонационные навыки, дикция и орфоэпия, выразительность и музыкальный вкус исполнителя, а также полнота раскрытия образа и даже качество записи трека. Поэтому я счастлива и поздравляю с успехом его соавторов — поэта Наталию Коньшину и звукорежиссёра Сергея Веденеева,
рассказала Марина Башкатова.
Трек автора-исполнителя из Сампурского района признали одним из лучших на международном конкурсе
Фото: Марина Башкатова

Песня «Царевна-лебедь» стала пятой за два года совместной работой автора и исполнителя Марины Башкатовой и поэтессы Наталии Коньшиной. На две из них сняли клипы.

Первый по-настоящему громкий успех творческому дуэту  принесла песня «Мечта — это просто», поднявшая Марину Башкатову на пьедестал регионального радиоконкурса вокальных исполнителей «Высота — 2020». После такого триумфа «Мечту» две недели крутили в эфире радио «Шансон».

Марина Башкатова и Наталия Коньшина
Марина Башкатова и Наталия КоньшинаФото: Софья Зайцева

Долгое время педагог и заместитель директора Сатинской детской школы искусств Марина Башкатова исполняла на сцене произведения других авторов. Её композиторский  дебют состоялся в 2019 году. Песня «Голос», написанная Башкатовой на слова поэта А. Шаламова, взяла гран-при регионального фестиваля «Тамбовская лира».

Талантливый автор-исполнитель не скрывает, что новые грани творчества ей помогает раскрыть команда единомышленников, занимающаяся подготовкой аудиозаписей и видеоклипов.

— Создание песни и клипа — это длительный и кропотливый процесс. Проработка деталей ведется на протяжении всей работы. Этапов много, и конечный успех достигается только общими усилиями. Сложно передать словами чувства, с какими я смотрю готовую работу,
признаётся  Марина Башкатова.
Автор:Владимир Поветкин