Лента новостей
Культура3 мая 2022, 09:31

В Сампурском районе модернизируют Центральную библиотеку

Глава области Максим Егоров уверен, что новые библиотеки будут востребованы тамбовчанами, так как обеспечат доступ людей не только к книжному фонду, но и к современным технологиям.

В Сампурском районе модернизируют Центральную библиотеку
Фото: Владимир Поветкин

В Центральной библиотеке Сампурского района начались плановые строительно-ремонтные работы. Проект модернизации предусматривает косметический и технический ремонт здания, а также кардинальную перепланировку и переоснащение помещений. Финансирование работ осуществляется из фонда федерального проекта «Культурная среда», являющегося частью национально проекта «Культура».

В библиотеке создадут несколько интеллектуальных площадок для детей и взрослых. На первом этаже оборудуют универсальный зал для  обслуживания населения с абонементом, зоной для читателей, санузлом, компьютерным кабинетом и медиапроектором.

В Сампурском районе модернизируют Центральную библиотеку
Фото: Владимир Поветкин

На втором откроют молодёжный клуб и конференц-зал со всеми необходимыми атрибутами — компьютером, интернетом, Wi-Fi и видеоаппаратурой.

Помещения оснастят системами климат-контроля, электроникой и мебелью. Расцветку стен выполнят в приятных глазу тонах, на полу уложат покрытие для слабовидящих. Люди с ограниченным зрением получат доступ к аудиокнигам и специализированным изданиям.

— В прошлом году благодаря нацпроекту «Культура» мы модернизировали пять библиотек. Еще три появятся в этом году. Считаю, что это очень важная работа, и мы видим, насколько она востребована. Новые библиотеки обеспечивают доступ не только к книжному фонду, но и новейшим информационным технологиям. Посещаемость их после модернизации растет, они становятся главными площадками для общения и досуга молодежи,
отметил глава региона Максим Егоров.
В Сампурском районе модернизируют Центральную библиотеку
Фото: Владимир Поветкин

Сампурская библиотека уже получила партию оборудования стоимостью 1,8 миллиона рублей. Для учреждения закупили компьютерную и офисную технику, а также телевизионную и звуковую аппаратуру. Всего на модернизацию районного «дома книги», который отмечает в этом году столетний юбилей, из федерального бюджета выделили 10 миллионов рублей.

Первых посетителей обновлённая библиотека должна принять ещё до наступления 2023 года.

Автор:Владимир Поветкин