Лента новостей
Культура26 июня 2022, 09:27

Самодеятельный ансамбль «Русская душа» из Сампурского района признали народным

Почётное звание песенному коллективу Сампурского Дома культуры присвоили за большой вклад в развитие народного творчества и высокое исполнительское мастерство.

Самодеятельный ансамбль «Русская душа» из Сампурского района признали народным
Фото: архив Сампурского ЦДД

Решением управления культуры и архивного дела Тамбовской области ансамблю народной песни «Русская душа» Сампурского Дома культуры присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Соответствующий приказ подписал начальник управления Юрий Голубев.

Таким образом в регионе отметили высокое исполнительское мастерство сампурских самодеятельных артистов и большой вклад ансамбля в развитие народного творчества.

— Коллектив «Русской души» является хранителем фольклорных традиций района. Ежегодно ансамбль выезжает с концертами на предприятия, в сельские Дома культуры, участвует в районных и областных праздниках и фестивалях. И везде его с радостью встречает публика,
рассказала заместитель главы администрации Сампурского района Ирина Акимова.
Самодеятельный ансамбль «Русская душа» из Сампурского района признали народным
Фото: Владимир Поветкин

Ансамбль народной песни с красноречивым названием «Русская душа» в 2014 году при Сампурском доме культуры создал его бессменный руководитель, представитель известной музыкальной династии Владимир Лисицын.

Сейчас самодеятельный коллектив состоит из 16 человек в возрасте от 38 до 65 лет. В репертуар ансамбля входят русские народные и авторские песни. Каждая их строчка наполнена любовью к России и малой родине.

Автор:Вера Мирошкина