Лента новостей
Культура28 ноября 2022, 11:12

Фольклорный ансамбль «Карусель» из Сампурского района стал лауреатом областного конкурса

Известны итоги VIII открытого конкурса народной песни, который проходил в ТГМПИ имени С. В. Рахманинова. На сцену вышли несколько десятков молодых исполнителей в возрасте от 6 до 20 лет.

Фольклорный ансамбль «Карусель»
Фольклорный ансамбль «Карусель»Фото: Сатинская ДШИ

В Тамбове подвели итоги VIII открытого областного конкурса народной песни, собравшего в концертном зале ТГМПИ имени С. В. Рахманинова около 40 исполнителей в возрасте от 6 до 20 лет со всего региона.

Сампурский район на конкурсе представлял фольклорный ансамбль «Карусель», созданный при Сатинской детской школе искусств. Юные артисты стали лауреатами III степени в возрастной группе 9-12 лет.

— Девочки исполнили на тамбовской сцене две народных песни: «Плывёт стадо лебединое» и «Не я черноброва». Причём одну из них они спели а капелла, то есть без музыкального сопровождения,
рассказала заместитель директора Сатинской ДШИ Марина Башкатова.
Фольклорный  ансамбль «Карусель» из Сампурского района стал лауреатом областного конкурса
Фото: Сатинская ДШИ

История ансамбля «Карусель» началась в 2013 году, одновременно с открытием в Сатинской детской школы искусств фольклорного отделения. Организатором и бессменным наставником ансамбля является музыкальный педагог Ольга Величко.

Все восемь лет «Карусель» базируется в Доме культуры посёлка совхоза «Россия». Сейчас в составе ансамбля песенные «аз» и «буки» постигают 11 девочек и двое мальчиков. Семеро из них стали лауреатами конкурса народной песни.

Автор:Владимир Поветкин