Лента новостей
Культура23 апреля 2023, 09:07

Премьеру фильма «Вызов» по Пушкинской карте посетили 65 сампурских школьников

Первая в истории человечества картина, снятая в космосе, вышла в широкий прокат 20 апреля. В этот день в России её посмотрели почти 200 тысяч человек. Еще 160 тысяч купили билеты на ближайшие сеансы.

Премьеру фильма «Вызов» по Пушкинской карте посетили 65 сампурских школьников
Фото: архив Сампурского ЦДД

Пушкинскую карту для покупки билета на премьеру фильма «Вызов» (12+) использовали 65 сампурских школьников. Старт проката первой в истории человечества картины, эпизоды которой снимались в космическом пространстве, состоялся 20 апреля.

В кинотеатрах и кинозалах страны за сутки «Вызов» посмотрели почти 200 тысяч человек. Ещё 160 тысяч раскупили билеты на ближайшие сеансы.

В Сампурском районе драму с отважной Юлией Пересильд в главной роли «крутят» в 3D-кинотеатре Центра досуговой деятельности. Уже более года он является одним из участников государственной программы «Пушкинская карта».

— Фильм вызывает массу эмоций. Это и гордость за страну, и восхищение сильным характером русской женщины. Такие моменты особенно важны для молодых людей, находящихся на стадии формирования своего мировоззрения,
уверена педагог Сатинской школы Нина Осипова.
Премьеру фильма «Вызов» по Пушкинской карте посетили 65 сампурских школьников
Фото: архив Сампурского ЦДД

По информации отдела образования администрации района, «Пушкинскую карту» для посещения различных культурных мероприятий используют более 240 сампурских школьников или 90% учащихся в возрасте 14 лет и старше.

Культурно-просветительская программа «Пушкинская карта» реализуется в России по инициативе президента страны Владимира Путина с 1 сентября 2021 года. Благодаря проекту молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать, музеи, театры, кинотеатры и концерты. Для этого им нужно оформить специальную банковскую карту, на которую государство ежегодно зачисляет деньги.

В этом году лимит средств на ней увеличили до 5 тысяч рублей.

Автор:Владимир Поветкин