Лента новостей
Культура16 февраля , 08:36

Более 800 билетов в 3D-кинозал посёлка Сатинка приобрели по Пушкинской карте

В 2024 году список участников проекта «Пушкинская карта» в Сампурском округе пополнили пять сельских учреждений культуры.

Более 800 билетов в 3D-кинозал посёлка Сатинка приобрели по Пушкинской карте
Фото: gazetasampur.ru

Школьники и студенты в 2023 году с помощью Пушкинской карты купили 842 билета на отчественные фильмы, демонстрировавшиеся в 3D-кинозале посёлка Сатинка Сампурского муниципального округа.

Ещё 173 билета аналогичным способом приобрели на мероприятия местного Центра досуговой деятельности.

Возможность оплачивать Пушкинской картой походы  в кинозал у сампурской молодёжи появилась два года назад. Спустя год к организациям, реализующим проект, присоединился Сампурский ЦДД.

В Центре подготовили и провели серию культурно-досуговых мероприятий, мастер-классов, концертно-развлекательных программ.

Более 800 билетов в 3D-кинозал посёлка Сатинка приобрели по Пушкинской карте
Фото: Ольга Прилюдько
— В 2024 году мы расширили диапазон действия Пушкинской карты. К реализации проекта присоединились пять сельских учреждений культуры, что благоприятно сказывается на качестве культурно-досуговых услуг,
рассказала начальник отдела культуры администрации Сампурского округа Ольга Прилюдько.

Напомним, проект «Пушкинская карта» реализуется по предложению Президента РФ Владимира Путина с 1 сентября 2021 года. Он предусматривает выделение юношам и девушкам в возрасте от 14 до 22 лет средств на приобретение билетов в культурно-просветительские учреждения. Деньги на это государство перечисляет на банковскую карту, названную именем великого русского поэта Александра Пушкина.

В 2024 году номинал Пушкинской карты 5000 рублей. Из них 2000 рублей можно потратить на просмотр отечественных фильмов в кинотеатрах и кинозалах. Остаток средств с предыдущего года на карте не сохраняется, поэтому рекомендуется использовать всю сумму до конца года.

Автор:Вера Мирошкина