Лента новостей
Экономика30 ноября 2023, 12:02

Тамбовская область экспортировала продукции АПК на 222 млн долларов

Заметно выросли поставки за рубеж муки, сахара, мелассы и масла.

Тамбовская область экспортировала продукции АПК на 222 млн долларов
Фото: Дмитрий Хатунцев

Продукция тамбовского агропрома продолжает пользоваться спросом за рубежом. По данным на 20 ноября, экспортные поставки принесли предприятиям АПК региона 222 млн долларов.

Особенно заметно — на 63% — вырос спрос на тамбовские сахар и мелассу, отгрузка растительного масла увеличилась на треть. В итоге эти товары сформировали почти четверть экспертного потока АПК области.

Кроме того, предприятия региона реализует зарубежным партнёрам мясо и сою, зерно и муку, отруби, спирт и сахар.

— Тамбовская область не только вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, но и успешно выполняет задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Увеличению экспорта способствует рост производимой продукции. В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур уже превысил рекордный исторический максимум 2020 года: с полей убрано 5 миллионов тонн урожая. Высоких показателей достигли животноводы. По производству свинины и птицы Тамбовская область входит в пятёрку лидеров России. На будущий год мы ставим более амбициозные задачи,
отметил Глава региона Максим Егоров.

В настоящее время продукция тамбовского агропрома поставляется в 38 стран. Самые большие объёмы агроэкспорта региона пришлись на Беларусь, Турцию, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизию и Марокко.

Автор:Владимир Поветкин