Лента новостей
Образование31 мая 2020, 19:01

В Сампурском районе возобновились практические занятия будущих водителей и трактористов

Фото: Владимир Поветкин
Фото: Владимир Поветкин

Студенты Сампурского филиала Аграрно-технологического техникума вновь начали практические занятия после перерыва, вызванного пандемией коронавируса. Как и во всех учебных заведениях, занятия в нем проходили в онлайн-режиме. Однако специфика профессий, которыми овладевают студенты, не позволяет полностью исключить из процесса практическую составляющую.

- В дистанционном режиме можно дать студентам теорию предметов, изучать конструкцию узлов и агрегатов, штудировать с ними нюансы обслуживания и ремонта, оттачивать знание правил дорожно-транспортного движения, но научить вождению различных видов авто- и сельхозмашин без практики невозможно, - рассказал директор филиала Николай Романов.

В Сампурском районе возобновились практические занятия будущих водителей и трактористов

Практические занятия на авто- и трактородроме учебного заведения возобновились в конце второй декады мая. По строго соблюдаемому графику мастера производственного обучения прививают навыки вождения грузовых автомобилей, тракторов и комбайнов студентам 3 и 4 курсов - будущим автомеханикам и специалистам по эксплуатации и ремонту сельхозмашин. Продолжились после паузы и практические заезды группы, осваивающей азы вождения легковых автомобилей.

- Занятия проходят с соблюдением всех требуемых норм и правил безопасности. И мастера, и студенты используют защитные маски и перчатки. После каждого урока контактные детали машин обрабатываются антисептической жидкостью, - пояснил Николай Романов.

Не исключено, что в аналогичном режиме пройдёт в техникуме и практическая часть экзаменов, которые студенты будут сдавать в июле.

Автор:Владимир Поветкин