Лента новостей
Образование7 октября 2021, 10:05

В Сампурском районе подвели итоги конкурса преподавателей детской школы искусств

Педагогу, чьи воспитанники наиболее ярко проявили себя в процессе учёбы и творчества, вручили диплом победителя и денежный грант.

В Сампурском районе подвели итоги конкурса преподавателей детской школы искусств
Фото: архив Сатинской детской школы искусств

Итоги традиционного профессионального конкурса на лучшего преподавателя Сатинской детской школы искусств подвели в администрации Сампурского района. Он ежегодно объявляется с целью совершенствования и повышения уровня образовательного процесса.

Конкурс помогает максимально раскрыть потенциал воспитанников школы, выявить талантливых, творчески работающих преподавателей и обобщить их педагогический опыт.

—  При определении лучшего преподавателя мы ориентировались на мнение педагогического совета детской школы искусств. Там, в свою очередь, оценивали деятельность коллег по определённым целевым показателям,
рассказала начальник отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта администрации Сампурского района Ольга Прилюдько.

По итогам прошлого учебного года самое большое количество баллов набрала преподаватель класса фортепиано и руководитель театральной студии «Синяя птица» Софья Зайцева. Её воспитанники наиболее ярко проявили себя в процессе учебной и творческой деятельности. Наставнице юных музыкантов и актёров вручили диплом победителя и денежный грант.

Софья Александровна Зайцева окончила Сатинскую музыкальную школу по классу фортепиано, а затем продолжила образование в училище и институте имени С. В. Рахманинова.

ТГМПИ им. С. В. Рахманинова
ТГМПИ им. С. В. РахманиноваФото: tochka-na-karte.ru

Преподавателем в Сатинской детской школе искусств она работает с 2015 года. За шесть лет ученики Зайцевой неоднократно становились победителями и призёрами конкурсов и фестивалей муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней.

В минувшем учебном году юные пианисты поднимались на пьедестал Международного конкурса-фестиваля «Мы вместе» в Москве, Международного конкурса искусств International Art Competition «New year planet 2021», Всероссийского фестиваля-конкурса «Рождественский фейерверк талантов», межрегионального фестиваля-конкурса «Сказка в музыке» и регионального фестиваля-конкурса «Тамбовская лира», активно выступали на концертных площадках района и области.

В Сампурском районе подвели итоги конкурса преподавателей детской школы искусств
Фото: архив Сатинской детской школы искусств

В 2020-м по инициативе Зайцевой в Сатинской детской школе искусств создали отделение театрального искусства, а в сентябре того же года она возглавила и театральную студию «Синяя птица».

Начинающие артисты под руководством педагога поставили на сцене студии спектакли «Осенняя сказка» и «Золушка». Сейчас коллектив «Синей птицы» работает над спектаклем «Волшебник изумрудного города».

В Сампурском районе подвели итоги конкурса преподавателей детской школы искусств
Фото: Владимир Поветкин/газета «Трудовая слава»

При этом Софья Зайцева успешно совмещает педагогическую деятельность с творчеством: выходит на сцену в качестве солиста и аккомпаниатора, занимается созданием видеоклипов, отметили в Сатинской ДШИ.

Автор:Владимир Поветкин