Лента новостей
Образование25 мая 2023, 16:57

Центры «Точка роста» откроют в двух школах Жердевского района

Кабинеты в Сукмановском и Комсомольском филиалах Жердевской СОШ №2 отремонтируют и оснастят комплектами лабораторного оборудования и компьютерной техникой. Средства на это выделят из бюджета национального проекта «Образование».

Центры «Точка роста» откроют в двух школах Жердевского района
Фото: gazetasampur.ru

К началу нового учебного года в Жердевском районе появятся два новых Центра образования «Точка роста», сообщает gazetazherdevka.ru.

Стилизованный ремонт проведут, а затем оснастят новой мебелью, лабораторным и компьютерным оборудованием, в кабинетах Сукмановской и Комсомольской школ. В первой уже работает бригада строителей. Финансирование ведётся в рамках федерального проекта «Современная школа», являющегося частью нацпроекта «Образование».

Оба учреждения являются филиалами Жердевской средней школы №2. Один из создаваемых центров «Точка роста» будет иметь естественно-научную, а другой — технологическую направленность.

— Учебные кабинеты «Точек роста» оснастят профильными комплектами оборудования: цифровыми лабораториями по химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии, а также конструкторами для практики блочного программирования, компьютерной техникой и МФУ,
рассказала  заместитель начальника отдела образования администрации района Ирина Кусова.
Центры «Точка роста» откроют в двух школах Жердевского района
Фото: gazetasampur.ru

Кроме того в перечень оснащения Центров включили образовательные наборы по механике, мехатронике и  роботехнике.

Отмечается также, что за три предшествующих года в школах Жердевского района создали уже семь «Точек роста» различной направленности. 

Автор:Владимир Поветкин