Лента новостей
Образование14 февраля , 11:53

Максим Егоров лично проверил ход капитального ремонта тамбовских школ

В 2024 году в Тамбовской области участниками программы капремонта стали 27 школ. В семи из них работы должны выполнить уже в этом сезоне.

Максим Егоров лично проверил ход капитального ремонта тамбовских школ
Фото: gazetasampur.ru

После заседания штаба по реализации нацпроектов Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил несколько школ в Тамбове и Тамбовском округе и лично проверил качество ведущихся ремонтных работ, сообщает РИА «ТОП68».

В 2024 году в программу капремонта вошли 27 школ Тамбовской области. Работы в семи из них должны завершиться до конца этого года, а в остальных — в течение двух лет.

Всего на обновление школьных зданий из бюджета государственной программы «Развитие образования» региону в текущем году выделят 1,6 миллиарда рублей.

— Наша задача — провести качественный ремонт школьных зданий, сделать их не только современными, но и безопасными. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал важность соблюдения сроков реализации программы капремонта школ. Мы к её выполнению подходим комплексно, активно привлекаем общественный контроль на всех этапах. Я приглашаю детей, родителей, представителей общественности к контролю за проведением работ, обсуждению концепций будущих школ,
подчеркнул Максим Егоров.
Максим Егоров лично проверил ход капитального ремонта тамбовских школ
Фото: gazetasampur.ru

В ходе демонтажных работ на ряде объектов специалисты выявили дополнительные проблемы: провисшие балки перекрытий и проседание бетона. Однако, устранение этих дефектов не должно повлиять на сроки выполнения работ.

На всех объектах устанавливаются камеры и предусмотрены паспорта со специальными qr-кодами для отслеживания информации о реализации программы. Для учеников временно организовано обучение в других корпусах школ.

Программа «Модернизация школьных систем образования» реализуется с 2022 года. С момента её старта в Тамбовской области отремонтировали 25 школ. С 2024 по 2026 год в регионе капитально отремонтируют  ещё 41 школу. Суммарная стоимость работ составит более 4 миллиардов рублей.

В список капитально ремонтируемых вошло и здание самой крупной школы Сампурского округа в посёлке Сатинка. Работы там начались в середине января и по плану продлятся полтора года. На обновление построенной в середине 1980-х годов школы направили более 69 миллионов рублей.

Автор:Владимир Поветкин