Лента новостей
Здравоохранение28 июля 2022, 17:02

Максим Егоров: «Преобразования в сфере здравоохранения области— одна из главных задач моей команды»

В регионе строятся новые и ремонтируются действующие больницы, поликлиники и ФАПы, закупается новое медицинское оборудование. Всего на организацию здравоохранения Тамбовщины в 2022 году направили уже свыше 20 млрд рублей.

Максим Егоров: «Преобразования в сфере здравоохранения области— одна из главных задач моей команды»
Фото: Владимир Поветкин

Актуальные проблемы тамбовского здравоохранения медики обсудили с врио главы администрации области Максимом Егоровым. Встреча прошла в региональной детской больнице. Реконструкцию двух её корпусов недавно завершили строители.

Работа велась по нацпроекту «Здравоохранение» и обошлась бюджету в 2,2 млрд рублей.

— Эти преобразования в сфере здравоохранения региона — только начало и одна из главных задач моей команды — чтобы жителям Тамбовщины не требовалось ехать на лечение в другие города, а у медиков ни в чем не было дефицита,
подчеркнул Максим Егоров.

Только на закупку медицинского оборудования численностью свыше 2000 единиц из бюджета области в этом году выделили более 940 млн рублей. Общая сумма расходов на организацию здравоохранения с учётом средств ФОМС в регионе превысила 20 млрд рублей.

ЦРБ Сампурского района
ЦРБ Сампурского районаФото: Владимир Поветкин

Ещё 143 млн рублей из областной казны по предложению Максима  Егорова решили направить на модернизацию первичного медицинского звена.

Сейчас в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в городах и районах Тамбовщины строятся или капитально ремонтируются 8 поликлиник, продолжается ремонт и оборудование сельских ФАПов, обновляется парк спецмашин.

Всего за 2022–2023 годы строительные компании должны сдать в эксплуатацию  более 100 построенных или отремонтированных объектов тамбовского здравоохранения.

Максим Егоров: «Преобразования в сфере здравоохранения области— одна из главных задач моей команды»
Фото: regnum.ru

Активизировали в области и решение одной из главных проблем последних лет — нехватки квалифицированных медицинских кадров.

В дополнение к существующим мерам государственной поддержки молодых медиков, регион на 30% увеличил квоту целевых направлений в вузы, установил ежемесячные стипендии студентам-целевикам, а также предусмотрел разовую миллионную выплату врачам участковой службы.

— Уже разработана программа по обеспечению медработников жильем. Будет создан региональный фонд служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация аренды или части ипотечного кредита,
рассказал Максим Егоров.

Реализация программы начнётся со следующего года. Ожидается, что до конца 2024-го она поможет увеличить коллектив  медучреждений области на 400 врачей и 600 медсестер.

В текущем году в борьбу за здоровье жителей Тамбовской области включатся почти 100 новых медицинских  работников.

Автор:Владимир Поветкин