Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2023, 15:07

В Тамбовской области проблему медицинских кадров решают с помощью «земских» программ

Первые в 2023 году соглашения с медиками, вступившими в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», подписали в министерстве здравоохранения региона. Молодые специалисты уже приступили к работе в медучреждениях трёх районов Тамбовщины.

В Тамбовской области проблему медицинских кадров решают с помощью «земских» программ
Фото: tambov.gov.ru

Ещё шесть медицинских работников стали участниками действующих в Тамбовской области программ «Земский доктор» и Земский фельдшер». Молодые специалисты уже подписали соответствующие соглашения в региональном министерстве здравоохранения и пополнили коллективы медучреждений Сосновского, Петровского и Тамбовского районов, сообщает сайт tambov.gov.ru.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» разработали для решения проблемы дефицита медицинских кадров в сельской местности. Они предусматривают стимулирующие выплаты, варьирующиеся в пределах от одного до полутора миллионов рублей для врачей, и от 500 до 750 тысяч рублей — для фельдшеров.

В свою очередь участники «земских» программ обязаны отработать в сельской местности не менее 5 лет. В противном случае подъёмные деньги, полученные от государства, придётся вернуть.

В Тамбовской области проблему медицинских кадров решают с помощью «земских» программ
Фото: Сампурская ЦРБ
— Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — одна из форм поддержки, которая направлена на решение проблемы дефицита кадров. В этом году начнет действовать еще одна мера поддержки — региональная программа по обеспечению медиков жильём,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Министерство здравоохранения региона планирует по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до конца года привлечь в сельские больницы и ФАПы 40 врачей и 30 фельдшеров.

Напомним, в минувшем 2022-м, подписав программные соглашения, врачевать сельчан в тамбовскую глубинку отправились 46 медработников с высшим и 32 — со средним специальным образованием.

Автор:Владимир Поветкин