Лента новостей
Здравоохранение11 декабря 2023, 08:31

Коллектив больницы Сампурского округа пополнили три «земских» врача

Выпускники мединститута ТГУ имени Г. Р. Державина стали участниками программы «Земский доктор». Соглашение с минздравом Тамбовской области они подписали в августе — октябре.

 Коллектив больницы Сампурского округа пополнили три «земских» врача
Фото: gazetasampur.ru

Коллектив Сампурской ЦРБ пополнился тремя молодыми врачами. Все трое стали участникам программы «Земский доктор». Соглашение с министерством здравоохранения Тамбовской области начинающие профессиональный путь медики подписали в августе – октябре.

«Земские» врачи в 2023 году окончили медицинский институт ТГУ имени Г. Р. Державина и уже приступили к работе. Участковые терапевты Анастасия Воробьёва и Анатолий Мешков ведут приём взрослого населения. Их коллега Виктория Загуменнова лечит детей, она — педиатр.

Национальная программа «Земский доктор» реализуется в России с 2012 года. Она стимулирует специалистов с медицинским образованием к работе в сельской местности и гарантирует принявшим такое решение врачам выплату жилищных субсидий до полутора миллионов рублей, а для средних медработников — от 500 до 750 тысяч рублей. Медики обязаны отработать на селе не менее пяти лет.

Сампурская ЦРБ
Сампурская ЦРБФото: gazetasampur.ru

Всего с начала действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» их участниками в Сампурском округе стали 20 специалистов.

В целом по Тамбовской области с начала 2023 года заключены соглашения с 43 врачами и 32 фельдшерами. Буквально на днях в Правительстве Тамбовской области сообщили о том, что регион получит дополнительное финансирование на единовременные компенсации врачам и медицинскому персоналу по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Распоряжение о перераспределении между регионами на эти цели более 245 млн рублей подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Благодаря этому до конца года участниками программ смогут стать ещё четыре врача и шесть фельдшеров.

— Дополнительное финансирование — это новые возможности для решения кадрового вопроса в сфере сельской медицины. Мы делаем все, чтобы медицинская помощь была доступной повсеместно, улучшалось качество медицинских услуг. Без грамотных кадров решить эти задачи невозможно,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Вера Мирошкина