Лента новостей
Происшествие24 июля 2021, 11:51

В Сампурском районе оценивают ущерб, нанесённый ночной грозой

Ветер и ливневый дождь повалили деревья и посевы, сорвали кровлю склада, вывели из строя несколько электролиний. Подачу электричества к домам удалось восстановить в течение суток.

В Сампурском районе оценивают ущерб, нанесённый ночной грозой
intex-press.by

Грозовой циклон накрыл северную и центральную части Сампурского района в ночь с 19 на 20 июля. Ветер, сопровождавшийся ливневым дождём, повалил деревья и посевы на полях, сорвал кровлю на одном из зерноскладов, а также вывел из строя несколько линий электропередач.

Полностью электроснабжение населённых пунктов восстановили к концу первого после грозы рабочего дня.

— Вызванные упавшими ветвями деревьев обрывы и замыкания проводов привели к отключению двух десятикиловольтных линий. Без электричества остались сёла Текино и Павловка. На «ветках» напряжением 0,4 киловольта, снабжающих электроэнергией сёла Серединовка, Перикса и посёлок Сатинка, произошло шесть аварий, 
рассказал начальник Сампурского РЭС МРСК-Центра Виктор Чиж.
Поваленное дерево в селе Перикса
Поваленное дерево в селе ПериксаФото: архив Александра Носкова

По информации единой дежурной диспетчерской службы и специалистов сельсоветов, ветром сорвало кровлю зерносклада ОАО «Серединовское», повалило деревья в посёлке Сатинка, сёлах Перикса, Петровка и Серединовка.

В жилом доме села Ивановка предположительно от удара молнии замкнула электропроводка. Во многих населённых пунктах стихия «забросала» дворы и улицы сломанными ветвями деревьев. В доме-интернате «Мишутка» вышла из строя система видеонаблюдения.

Ущерб, нанесенный растениеводческим предприятиям, уточняется.

Автор:Владимир Поветкин