Лента новостей
Происшествие16 сентября 2021, 09:15

Нетрезвый житель Сампурского района грозил убить якобы захваченных им заложников

Местонахождение предполагаемого террориста установили с помощью технических средств. Сообщение 60-летнего мужчины из села Перикса оказалось ложным.

Нетрезвый житель Сампурского района грозил убить якобы захваченных им заложников
Фото: bloknottambov.ru

Звонок на пульт дежурной части Сатинского отделения полиции МОМВД России «Знаменский» поступил в 17 часов 22 минуты. Неизвестный мужчина сообщил, что захватил заложников и будет их убивать.

— На вопрос дежурного офицера «Как вас зовут?» звонивший ответить отказался. Только ещё раз подтвердил намерение убивать захваченных людей, 
рассказал начальник Сатинского отделения полиции подполковник Валерий Климов.

Проанализировав аппаратные данные, специалисты установили возможное местонахождение террориста. В село Перикса Сампурского района выехала оперативная группа. По указанному адресу проживал 60-летний мужчина, после переговоров согласившийся впустить правоохранителей в помещение.

В ходе осмотра дома и допроса подозреваемого выяснилось, что в заложники он никого не брал, а ложное сообщение сделал потому, что хотел свести счёты с жизнью. По словам мужчины, в последнее время она потеряла всякий смысл.

— Предполагаемый террорист находился в угнетённом, усугублённом алкоголем состоянии и рассчитывал, что при штурме дома будет убит,
пояснил Валерий Климов.

Известно, что ранее подозреваемый трудился в местном сельхозпредприятии, затем уезжал на заработки в столичный регион, а в данный момент остался без работы. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 207 УК РФ, сообщили в Сатинском отделении полиции.

По ней лжетеррористу грозит штраф в сумме до 200 тысяч рублей, исправительные работы, арест на срок от трёх до шести месяцев, либо до трёх лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в селе Перикса 56-летняя женщина в состоянии алкогольного опьянения из ревности подожгла сарай бывшего сожителя.

Автор:Владимир Поветкин