Лента новостей
Происшествие16 ноября 2021, 10:18

Мошенники оформили кредит на жительницу Сампурского района в одном из банков Татарстана

Воспользовавшись интернет-копией паспорта женщины, неизвестные получили деньги. Взыскивать долг судебные приставы начали со счёта ничего не подозревавшей официальной заёмщицы.

Мошенники оформили кредит на жительницу Сампурского района в одном из банков Татарстана
Фото: kalimera.by

15 ноября в Сатинское отделение полиции обратилась 48-летняя жительница села Перикса Сампурского района. Женщина просила выяснить обстоятельства, при которых в одном из банков республики Татарстан на её имя оформили кредит. Она утверждала, что узнала об этом лишь когда по решению суда  с её банковской карты  в счёт погашения образовавшегося долга приставы взыскали  более 10 тысяч рублей.

—Вероятнее всего мошенники воспользовались копией паспорта женщины, каким-то образом оказавшейся в их распоряжении. Единственное, что оставалось поменять преступникам, так это указать в заявке на кредит другое фактическое место проживания,
рассказал заместитель начальника Сатинского отделения полиции МОМВД России «Знаменский» Александр Севостьянов.

По информации правоохранителей, ранее женщина обращалась в ряд детских благотворительных фондов и в какой-то из них отправляла персональные данные, в том числе и копию своего паспорта. Не исключено, что  сайт был подставной «уткой», с помощью которой мошенники получали нужную им информацию.

В настоящее время взыскание с потерпевшей кредита, сумма которого уточняется, приостановлено,  а по фактам, изложенным в заявлении, полицейские проводят проверку. 

Это уже не первый случай, когда жители Сампурского района становятся жертвами мошенников. Всего за десять месяцев этого года в их криминальные сети попали девять человек. Сумма причинённого ущерба исчисляется сотнями тысяч рублей.

Автор:Владимир Поветкин