Лента новостей
Происшествие4 декабря 2021, 09:50

В Сампурском районе пешеходы на глазах у полиции совершили более двух десятков нарушений правил дорожного движения

Профилактическую операцию «Пешеход - дорога» провели сотрудники ДПС при поддержке участковых уполномоченных полиции. Рейды проходили ежедневно с 24 по 29 ноября.

В  Сампурском районе пешеходы на глазах у полиции совершили более двух десятков нарушений правил дорожного движения
Фото: news.allelets.ru

В полиции подвели итоги профилактической операции «Пешеход — дорога». На территории Сампурского района она проводилась с 24 по 29 ноября силами подразделения ДПС и участковых уполномоченных МОМВД России «Знаменский».

— Рейды совершали в различные населённые пункты, но два самых крупных из них — Сатинку и Сампур патрулировали особенно тщательно. Именно там сосредоточено большинство социальных учреждений и коммерческих объектов, что обуславливает повышенную концентрацию автомобилей и пешеходов,
рассказал старший инспектор ОГИБДД МОМВД РФ «Знаменский» Илья Разинин.

За шесть дней полицейские зафиксировали 24 нарушения правил дорожного движения пешеходами. Административные протоколы на граждан составлялись за переход автодороги в неустановленном месте, за движение по автотрассе при наличии пешеходной зоны и за отсутствие светоотражающих элементов в тёмное время суток.

Ответственность за данные виды нарушений предусмотрена частью 1 статьи 12.29 административного Кодекса РФ. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 12 тысяч рублей.

За десять месяцев 2021 года на территории области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 17 и получили ранения 128 пешеходов. Более чем в 90 процентах случаев наезды на них транспортных средств фиксировались в местах значительного скопления людей. При этом за чертой населённых пунктов был в шесть раз выше процент ДТП с тяжёлыми последствиями, сообщили в полиции.

Автор:Владимир Поветкин