Лента новостей
Происшествие14 июля 2022, 09:11

Причиной двух пожаров в Сампурском районе стало замыкание электропроводки

С разницей в 12 часов пламя уничтожило и повредило надворные постройки в селе Сампур и посёлке совхоза «Россия». Люди не пострадали.

Причиной двух пожаров в Сампурском районе стало замыкание электропроводки
Фото: Владимир Сафронов

За минувшую неделю дежурные расчёты пожарной части №31, дислоцированной в Сампурском районе, 7 раз выезжали на тушение огня. В 2 случаях горели надворные постройки, а в 5 — мусор и сухая трава. Погибших и пострадавших в ходе чрезвычайных происшествий не было.

Первое сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило ночью 5 июля. На улице Зелёной посёлка совхоза «Россия»  загорелись надворные постройки. Общая площадь возгорания составила 600 кв. метров.

С огнём боролись 2 экипажа ПЧ № 31 и 3 спецмашины сельхозпредприятий. На локализацию и ликвидацию пожара им потребовалось 6 часов.

— К счастью, люди не пострадали. Проведённая проверка показала, что причиной огненного происшествия стала старая, проложенная под землёй ещё в 1980-х годах, электропроводка. Примерно за полчаса до обнаружения пожара в доме стал «моргать» свет,
рассказал дознаватель  отделения НД и ПР по Сампурскому району Владимир Сафронов.
Причиной двух пожаров в Сампурском районе стало замыкание электропроводки
Фото: Владимир Сафронов

Второе за сутки огненное ЧП в районе произошло на улице Ленинской села Сампур. Вспыхнувший там пожар частично повредил, частично уничтожил сарай площадью 30 кв. метров, а также установленные там туалет и летний душ.

Как и в первом случае, эпицентр распространения огня находился в месте ввода электрокабеля в помещение. Дым заметили соседи, хозяйки в это время в селе не было.

Два экипажа пожарных машин справились с огнём за 2 часа. В течение минувшей недели подниматься по тревоге им пришлось ещё 5 раз. В различных населённых пунктах горели сухая трава и мусор.  Возгорания локализовали и ликвидировали без ущерба для населения и предприятий.

Автор:Владимир Поветкин