Лента новостей
Происшествие3 ноября 2022, 09:23

Сампурские полицейские разыскали питбайкеров, устроивших гонки по пшеничному полю

По фермерским посевам озимой пшеницы прокатились четверо учеников местной школы, самому старшему из которых исполнилось 16 лет. Прав на управление мототехникой у подростков не было.

Сампурские полицейские разыскали питбайкеров, устроивших гонки по пшеничному полю
Фото: youtube.com

Встречей с сотрудниками полиции закончился заезд четверых питбайкеров по полю озимой пшеницы одного из фермерских хозяйств Сампурского района. Личности «гонщиков» оперативно установили. Все четверо оказались учениками местной школы. Самому старшему мотоциклисту исполнилось 16, а самому младшему — 13 лет.

— В присутствии родителей не в меру активные юноши признались, что сначала устроили гонки по оврагам, а когда возвращались в Сатинку, решили «срезать» дорогу по полю,
рассказали в МОМВД России «Знаменский».

Выяснилось, что прав на управление транспортными средствами ни у кого из молодых людей нет, при этом лишь один из них достиг возраста административной ответственности.

Сампурские полицейские разыскали питбайкеров, устроивших гонки по пшеничному полю
Фото: samupr.ru

Ему, а точнее его родителям, заезд обойдётся в 5-15 тысяч рублей. Именно такую санкцию на первый раз предусматривает статья 12.7 КоАП РФ за  управление транспортным средством без водительских прав.

На родителей трёх младших «гонщиков» также составили административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей их могут предупредить или оштрафовать. Сумма штрафа варьируется в пределах от 100 до 500 рублей.

Всех четверых подростков, скорее всего, поставят на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних. Иск за порчу посевов фермер предъявлять не стал, сообщили в МОМВД России «Знаменский».

Автор:Владимир Поветкин