Лента новостей
Происшествие3 декабря 2022, 08:57

За месяц в Сампурском районе произошло два пожара

В ноябре дежурные экипажи ПЧ №31 выезжали на тушение квартиры и надворной постройки. По итогам 11 месяцев текущего года количество возгораний в районе сократилось на 36 процентов. Погибших нет.

За месяц в Сампурском районе произошло два пожара
Фото: Владимир Сафронов

Два пожара зафиксировали в ноябре специалисты МЧС на территории Сампурского района. Оба огненных ЧП произошли в селе Сампур, где базируется пожарная часть №31. Благодаря быстрому обнаружению очагов возгорания и прибытию дежурных экипажей, ущерб от разрушительного действия огня оказался минимальным. Люди при пожарах не пострадали.

— Фактор времени практически всегда является решающим. Если пожар замечают на его начальной стадии и тут же вызывают дежурный экипаж, жертв и серьёзных материальных потерь, как правило, удаётся избежать,
рассказал дознаватель  отделения НД и ПР по Сампурскому району Владимир Сафронов.

Первый тревожный звонок поступил в ПЧ №31 в 12:56 19 ноября. В надворной постройке, где пчеловод-любитель «варил» воск, загорелось хранившееся на чердаке сено. Пожар удалось локализовать и потушить. От действия огня обуглились несущие конструкции крыши.

За месяц в Сампурском районе произошло два пожара
Фото: Владимир Сафронов

Во вторник вечером, 22 ноября, запах гари встревожил жителей многоквартирного дома по улице Высотной. Очаг задымления находился в трёхкомнатной квартире, 50-летний обитатель которой курил в постели.

От гибели мужчину спас участковый уполномоченный, вскрывший дверь и выведший нетрезвого курильщика на свежий воздух. Прибывшие пожарные горение ликвидировали. Пламя успело уничтожить диван, а дым основательно закоптил комнату.

С начала года сампурские пожарные 49 раз выезжали на тушение огня. В 15-и случаях горели дома и надворные постройки, в остальных — сухая трава и мусор. В отличие от прошлого года, когда при пожарах погибли 2 человека, в этом году дым и пламя не отняли ни одной человеческой жизни.

За месяц в Сампурском районе произошло два пожара
Фото: Владимир Сафронов

По данным МЧС, общее количество возгораний в районе сократилось на 36 процентов. От огня пришлось спасать в два раза меньше надворных построек, домов и квартир. Основной причиной огненной беды остаются неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнём.

Автор:Владимир Поветкин