Лента новостей
ЖКХ10 августа 2022, 09:17

Водопровод протяжённостью 6 километров планируют проложить в селе Сампурского района

Проект строительства водопроводной сети в селе Пановы Кусты выполнили по заказу Бахаревского сельсовета, сейчас он проходит экспертизу. Ориентировочная стоимость работ в ценах 2022 года составляет 15,5 млн рублей.

Водопровод протяжённостью 6 километров планируют проложить в селе Сампурского района
Фото: trubamaster.ru

Администрация Бахаревского сельсовета Сампурского района отправила на экспертизу проект строительства водопроводных линий в селе Пановы Кусты. Он предусматривает прокладку труб по улице Якунина и части улиц Театральной и Колхозной.

Общая протяжённость нового водопровода составит 6 километров. Он поможет решить проблему водоснабжения более 200 жителей села.

— Мы возлагаем большие надежды на этот проект. Старые, проложенные десятилетия назад трубы разного диаметра выработали запас прочности. Ситуация с подачей воды населению Пановых Кустов в разгар летнего сезона уже неоднократно принимала критический характер,
рассказала глава Бахаревского сельсовета Людмила Комбарова.
Водопровод протяжённостью 6 километров планируют проложить в селе Сампурского района
Фото: ryazpressa.ru

В 2021 году в Пановых Кустах пробурили и запустили в работу две водозаборные скважины. Строительство велось на условиях софинансирования и обошлось муниципалитету в 1,2 млн рублей. Часть расходов в сумме 0,5 млн рублей взяло на себя местное агропредприятие – ООО «Калинина».

Это же хозяйство согласилось оплатить не менее 10% стоимости работ по новому водопроводному проекту, реализация которого будет зависеть от попадания или непопадания в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий», сообщили в Бахаревском сельсовете.

Автор:Владимир Поветкин