Лента новостей
Политика17 сентября 2021, 08:45

Два десятка избирательных участков открылись в Сампурском районе

Возможность проголосовать за кандидатов в Государственную и областную Думы получили более 10 000 человек из 37 населённых пунктов муниципалитета.

Два десятка избирательных участков открылись в Сампурском районе
Фото: Владимир Поветкин

В Сампурском районе стартовало трёхдневное голосование, в ходе которого избиратели должны выбрать депутатов Государственной Думы VIII созыва и депутатский корпус регионального парламента. Жителей района ждут на двадцати участках. Воспользоваться своим конституционным правом в эти дни смогут более 10 000 сампурцев из 37-ми населённых пунктов.

— Помимо членов избирательных комиссий, за процессом голосования следят наблюдатели, представители различных партий и общественных организаций, а также аккредитованные журналисты. На избирательных участках трёх крупных населённых пунктов района установили видеокамеры, 
рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Оксана Болотова.
Два десятка избирательных участков открылись в Сампурском районе
Фото: Владимир Поветкин

Видеотрансляция и запись прохождения выборов ведётся в помещениях для голосования, организованных в административном центре  — посёлке Сатинка, а также сёлах Сампур и Ивановка. В них проживает более половины электората муниципалитета.

Жители сёл и деревень, где нет стационарных участков, могут воспользоваться правом надомного голосования. Такая возможность будут доступна все три дня. Для этого сельчанам письменно или устно, по телефону, вплоть до 14:00  19 сентября, надо обратиться в избирком.

На участках предусмотрены меры санитарно-эпидемиологической и террористической безопасности, используются защитные экраны и маски, перчатки и дезинфицирующие средства. На входе в помещения для голосования гражданам измеряют температуру и проверяют на предмет безопасности. Используются бесконтактные термометры и металлодетекторы. Правопорядок в местах голосования обеспечивают сотрудники полиции.

Автор:Владимир Поветкин