Лента новостей
Спорт19 июля 2021, 16:10

В Сампурском районе пройдут соревнования по Street Workout

В программу «уличной тренировки» включили подтягивание на перекладине, подъём переворотом и отжимание на брусьях. Чтобы стать абсолютным чемпионом первенства, нужно ещё показать лучший результат в подтягивании на перекладине с 16-килограммовым утяжелением.

В Сампурском районе пройдут соревнования по Street Workout
Фото: Ruzaregion.ru

В Сампурском районе на специализированной спортивной площадке Детско-юношеского центра посёлка Сатинка 25 июля пройдут соревнования по Street Workout (12+). Участие в них смогут принять молодые люди в возрасте до 18 лет и спортсмены старшего поколения.

Организатор, а им выступила администрация района, включил в программу соревнований подтягивания на перекладине, подъём переворотом и отжимания на брусьях. Чтобы стать абсолютным чемпионом первенства, нужно будет показать лучший результат в подтягивании на перекладине с 16-килограммовым утяжелением.

Открытие воркаут-площадки в п. Сатинка
Открытие воркаут-площадки в п. СатинкаФото: архив газеты «Трудовая слава»

Специализированная площадка для занятий силовыми уличными тренировками появилась в посёлке Сатинка осенью 2018 года. Турники, лестницы, брусья, рукоходы, «змейки», скамьи и антивандальный стол для армрестлинга установили по программе «Народная инициатива». Из областного бюджета на строительство спортивного объекта выделили 350 тысяч рублей.

Первыми его прочность и практичность проверили ребята из местной школы.

Первыми посетителями воркаут-площадки стали школьники
Первыми посетителями воркаут-площадки стали школьники Фото: архив газеты «Трудовая слава»
— Многим не по карману посещение платных спортивных комплексов, да и времени, чтобы выбраться туда, не хватает. А воркаут-площадка позволяет заниматься физкультурой, гимнастикой, тренировать своё тело прямо на улице, без покупки абонементов и привлечения инструкторов, 
подчеркивает актуальность объекта глава Сатинского сельсовета Анатолий Самородов.

Под термином Street Workout понимается вид физкультурных занятий, основанных на выполнении упражнений преимущественно на уличных конструкциях, в частности турниках, лавках, брусьях и различных лестницах. Акцент при этом делается на повышение силы и выносливости человека, на работу с собственным весом.

Именно поэтому такой стиль тренировок иногда называют уличным фитнесом, который в 90-х годах минувшего века стали активно культивировать преимущественно темнокожие подростки США. Подтягиваясь, отжимаясь и выполняя массу других упражнений, они постепенно делали свои мышцы сильными, а тело — эффектно рельефным.

По мере развития Интернета, популярность воркаута увеличилась многократно. Сначала он покорил просторы Европы и СНГ, а в 2009 году добрался до России.

Автор:Владимир Поветкин