Лента новостей
Спорт15 марта 2022, 10:12

Соревнования по настольному теннису прошли в Сампурском районе

В пинг-понг играли женщины. Лучших спортсменок наградили грамотами и ценными призами.

Турнир по настольному теннису в женском разряде организовала администрация Сампурского района.  Соревнования прошли на базе Центра досуговой деятельности посёлка Сатинка.

— Теннис — энергичный спорт, требующий выносливости, координации движений и молниеносности действий. Мы решили дать возможность нашим женщинам проявить себя, стряхнуть зимнюю негу, получить заряд энергии и хорошего настроения,
рассказала специалист администрации Сампурского района Ольга Самородова.

Лучшее владение  ракеткой,  глазомер и точность атак продемонстрировала Ирина Моторина. Ей достались главный приз и грамота победителя. Второе место заняла Ольга Тафинцева, а третье — Светлана Агафонова.

Существует несколько версий происхождения настольного тенниса. По одной из них прародительницей игры считается Англия. Ряд учёных отдают пальму первенства Америке, Китаю и Южной Африке.

Сначала в пинг-понг играли на улице, затем игра перекочевала в помещения. Причём сетку натягивали на полу. Стол появился позже, а пустотелым шарик стал лишь в 1891 году.

В 1902-м Е. Гуд догадался наклеить на деревянную ракетку резиновое покрытие. Это ноу-хау позволило ему выиграть немало  официальных соревнований. Первыми стали чемпионат Лондона 1900 года и международный турнир в Индии 1901-го. Тогда же Джон Джаквес зарегистрировал фирменное название игры — пинг-понг.

Первое мировое первенство по настольному теннису прошло в 1926 году в Лондоне.

Автор:Владимир Поветкин