Лента новостей
Спорт4 апреля 2022, 10:11

В Сампурском районе прошёл муниципальный этап фестиваля ГТО

Хорошую физическую форму демонстрировали педагоги, муниципальные служащие, правоохранители и представители других профессий.

В Сампурском районе прошёл муниципальный этап фестиваля ГТО
Фото: Ольга Самородова

Проверить выносливость, силу и гибкость весной предложили взрослым жителям Сампурского района. Участниками апрельского муниципального этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стали самые активные представители ряда трудовых коллективов, относящиеся к VI — VIII возрастным ступеням - то есть люди в возрасте от 18 до 49 лет.

Спортивную площадку и необходимый инвентарь учителям местной школы, правоохранителям, муниципальным служащим и людям других профессий предоставил Сампурский детско-юношеский центр.

— В основу современного комплекса ГТО заложена, прежде всего, оздоровительная компонента, добровольное вовлечение людей в систематические занятия физкультурой и спортом. Практика десятилетий показывает также , что они способствуют формированию всесторонней личности, воспитанию истинных патриотов,
рассказала специалист администрации Сампурского района Ольга Самородова.

Комплекс ГТО очень вариативен по физической нагрузке и количеству испытаний. В каждой из 11 ступеней, охватывающих россиян в возрасте от 6 до 70 с «хвостиком» лет, предусматриваются как обязательные тесты, так и упражнения по выбору. Всё зависит от общего состояния здоровья и уровня спортивной подготовки участников.

В Сампурском районе прошёл муниципальный этап фестиваля ГТО
Фото: Ольга Самородова

В программу весеннего муниципального этапа фестиваля ГТО организаторы включили наклоны вперёд из положения «стоя», подъём туловища из положения «лёжа» на время и прыжки в длину с места. Кроме того мужчины подтягивались на перекладине, а женщины — отжимались от пола.

Участники фестиваля, показавшие лучшие результаты, представят район на региональном этапе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который скоро состоится в Тамбове.

Автор:Владимир Поветкин