Лента новостей
Спорт6 декабря 2022, 08:19

Юные шахматисты из Сатинской школы победили в районном турнире

Командные соревнования по шахматам прошли в Детско-юношеском центре. За победу боролись представители всех трёх базовых школ Сампурского района.

Юные шахматисты из Сатинской школы  победили в районном турнире
Фото: Ивановская школа

Триумфом юных шахматистов из Сатинской школы завершились командные соревнования, проходившие в Сампурском районе.

За клетчатыми досками встретились представители ученических коллективов трёх базовых школ. Сампурская и Ивановская делегировали на турнир по одной, а самая многочисленная, Сатинская — две команды.  В состав каждой включили двух юношей и одну девушку. Проходили соревнования на базе местного Детско-юношеского центра.

— Шахматные поединки между юными начинающими игроками порой развиваются искромётно, сумбурно. Сказывается желание поскорее одолеть соперника. Но с опытом приходит понимание игры. Ребята начинают обдумывать ходы, просчитывать их на несколько шагов вперёд,
рассказал тренер сатинских шахматистов Вячеслав Мешков.
Победители турнира — 1-я и 2-я команда Сатинской школы
Победители турнира — 1-я и 2-я команда Сатинской школыФото: Сатинская школа

Встречи  проходили по круговому принципу. Каждая команда провела по три шахматных поединка с соперниками. Победу праздновала «Сатинка-1» в составе Ирины Ждановой, Владимира Яковлева и Степана Пудовкина.

На вторую ступень пьедестала почёта поднялись юные шахматисты из «Сатинки-2»: Виктория Мартынова, Александр Агафонов и Михаил Дёмин. «Бронзовый» диплом увезли в Ивановскую школу Алина Васюкова, Владимир Антошкин и Богдан Незнанов.

Юные шахматисты из Сатинской школы  победили в районном турнире
Фото: Ивановская школа

Специалисты утверждают, что ранние занятия шахматами положительно сказываются на интеллектуальном и личностном развитии детей. Они приобщаются к творчеству, лучше усваивают информацию, учатся концентрации и логическому мышлению. Шахматные поединки развивают волю к победе и твёрдость характера, вырабатывают у юных игроков эмоциональную устойчивость.

Автор:Владимир Поветкин