Лента новостей
Статья23 июля 2023, 08:23

Семь «Я» Мысиных. Ирина и Станислав из Сатинки воспитывают пятерых детей

Старшему сыну Никите – почти семнадцать, а младшей дочке Таисии – семь месяцев. Всего в Сампурском округе сейчас проживают 149 многодетных семей, в которых воспитываются в общей сложности 524 ребёнка.

Семь «Я» Мысиных. Ирина и Станислав из Сатинки воспитывают пятерых детей
Фото: gazetasampur.ru

На Руси многодетность считалась нормой, более того — благословением свыше, даром Божьим. Во времена повального атеизма общественное мнение безапелляционно поставило знак равенства между рождением троих и более детей и уничижительным «нищету плодить». А как сегодня?

Сегодня отношение к многодетности в обществе в большей степени уважительное, а порой даже восхищённое. И со стороны государства поддержка оказывается беспрецедентная. И всё же пока многодетная семья в России является скорее исключением, чем правилом.

По статистике, только каждая двадцатая супружеская пара имеет троих и более детей. В Сампурском муниципальном округе сейчас проживают 149 многодетных семей, в которых воспитываются в общей сложности 524 ребёнка. Пятеро из них радуются жизни в дружной семье Ирины и Станислава Мысиных из посёлка Сатинка.

Старшему сыну Никите — уже почти семнадцать, а младшей Таисии — всего семь месяцев. Между ними по старшинству следуют Кирилл — 12 лет, Илья — 10 лет и Стефания (по-домашнему Стеша) — пять лет.

Семь «Я» Мысиных. Ирина и Станислав из Сатинки воспитывают пятерых детей
Фото: gazetasampur.ru
— Мы с мужем хотели сына и дочку. Сначала всё шло по плану. Первым родился сыночек, потом снова сыночек, и третий снова сыночек. Дочка родилась четвёртой, а потом, так уж Господь распорядился, появилась и пятая,

В итоге получилось в семье Мысиных семь «Я»: мама, папа, три сыночка и две дочки. Большое счастье, но такой же большой труд и ответственность. При этом всем хватает и любви, и внимания.

Многие домашние дела Мысины делают вместе. Завтрак, уборка стирка — всё по плану. Дети привычно помогают маме во всём.  Вечером приходит с работы глава семейства и также включается в домашнюю работу.

Ирина по профессии пекарь-кондитер, пока была в декретном отпуске, прошла несколько мастер-классов у известного в областном центре кондитера и занялась «тортотворчеством».

Семь «Я» Мысиных. Ирина и Станислав из Сатинки воспитывают пятерых детей
Фото: gazetasampur.ru
— На зарплату и подсобное хозяйство обеспечивать детей всем необходимым нелегко, но нам помогает государство. Семья получает ежемесячные выплаты на всех детей. На старших — по 50 процентов от прожиточного минимума в регионе, на двоих младших пособие выплачивается в полном объёме. За второго ребёнка мы получали материнский капитал, который использовали на строительство дома. За третьего нам выплатили региональный семейный капитал,
перечисляет Ирина Мысина.

Как многодетная сельская семья с пятью детьми, Мысины имеют право на единовременную выплату для приобретения коровы. Но вряд ли его реализуют на практике. Посёлок Сатинка хотя и относится к сельской местности, не может похвастаться обилием пригодных для выпаса пастбищ.

Было бы неплохо, если государство обратило бы внимание на эту проблему, которая наверняка волнует не только Мысиных. Ведь на причитающиеся средства вместо коровы можно было бы приобрести, например, молодняк птицы или корма.

Семь «Я» Мысиных. Ирина и Станислав из Сатинки воспитывают пятерых детей
Фото: gazetasampur.ru

Ирина и Станислав не скрывают, что многодетная семья — это большой каждодневный труд, заботы, ответственность, но и такое же большое, ни с чем не сравнимое счастье.

Счастье видеть, как растут и взрослеют твои дети, вместе с ними радоваться их победам, успехам, достижениям.

Автор:Вера Мирошкина