Лента новостей
АПК20 августа 2021, 09:45

Уборку озимой пшеницы завершили хлеборобы Сампурского района

Из-за погодных условий валовой сбор зерна по сравнению с прошлым годом сократился на 91,4 процента.

Уборку озимой пшеницы завершили хлеборобы Сампурского района
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

Уборку озимой пшеницы в Сампурском районе вели шесть коллективных и пять фермерских хозяйств. Всего хлеборобы намолотили  7,8 тысячи тонн зерна — на 91,4 процента меньше, чем  в прошлом году. Средняя урожайность составила 35,3 центнера с гектара. Самой высокой продуктивности озимой пшеницы добились в сельхозкооперативе «Искра» — 38,4 центнера с гектара, акционерном обществе «Бахаревское»  — 36,2, сельхозкооперативах «Борец» — 36 и  «Маяк Ленина» — 35,5 центнера с гектара.

— Затяжной период жаркой и засушливой погоды в прошлом году позволил без помех убрать урожай, но вынес «приговор» посевам озимой пшеницы. Посеянные в сухую землю зёрна либо совсем не дали ростков, либо успели протянуть к свету слабые «шильца»,
рассказал начальник сельхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.
Уборку озимой пшеницы завершили хлеборобы Сампурского района
Фото: архив газеты «Трудовая слава»

В сентябре 2020 года земледельцы  Сампурского района  засеяли семенами озимой пшеницы 18,9 тысячи гектаров полей. В этом секторе наиболее активно шли процессы  обновления и смены сортов. Повышенному интересу аграриев к озимой группе культур способствовала хорошая урожайная и финансовая статистика ряда предшествующих сельскохозяйственных сезонов.

Однако этот год внёс в планы хлеборобов серьёзные коррективы. Весной от 19 тысяч озимопшеничных гектаров в севообороте района осталось всего 2,2 тысячи. Остальные пришлось пересевать ячменём, яровой пшеницей и подсолнечником.

Напомним, в прошлом сезоне валовой сбор озимой пшеницы составил в районе рекордные 90,5 тысячи тонн, а средняя урожайность — 48,8 центнера с гектара. Девять коллективных сельхозпредприятий завершили уборку с показателем урожайности озимой пшеницы 50 и более центнеров с гектара. В обществе с ограниченной ответственностью «Путник» и сельхозкооперативе имени Калинина с каждого гектара в среднем получили по 59 центнеров зерна.

В этом сельскохозяйственном сезоне сампурские аграрии уже завершили уборку гороха и приступили к обмолоту гречихи.

Автор:Владимир Поветкин