Лента новостей
АПК13 апреля 2022, 10:14

Сезон полевых работ начался в Сампурском районе

Аграрии проводят закрытие влаги и подкормку озимых культур.

Сезон полевых работ начался в Сампурском районе
Фото: Владимир Поветкин

Благоприятный температурный режим, установившийся в последние дни в регионе, дал старт весенне-полевой кампании 2022 года. В Сампурском районе она началась 11 апреля. В течение суток технику в поле вывели практически все коллективные и фермерские хозяйства.

— Никаких серьёзных проблем в процессе подготовки к новому сельскохозяйственному сезону у земледельцев не было. Растениеводы сформировали семфонд, создали запас ГСМ и удобрений, отремонтировали технику. У них сегодня есть всё, чтобы провести посевную кампанию быстро и качественно,
рассказал начальник сельхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

Высокая техновооружённость позволяет хлеборобам очень быстро — за одни или двое суток — выполнить боронование почвы и приступить к культивации и севу. Параллельно этому ведётся подкормка озимых культур.

Азотные удобрения на поля с вышедшей из зимовки  пшеницей уже вносят в ООО «Вымпел», АО «Степное гнездо», ОАО «Серединовское», ООО «Калинина», ООО «Агротехнологии» и ряде фермерских хозяйств. К 13 апреля площадь подкормленного озимого клина в районе составила 4020 гектаров.

Автор:Владимир Поветкин