Лента новостей
АПК17 апреля 2023, 08:45

В Сампурском районе ведут сев яровых зерновых и технических культур

Аграрии формируют посевы пшеницы, ячменя, гороха, сахарной свёклы и подсолнечника. Сеялки и посевные комплексы уже уложили в почву семена на площади 6,8 тысячи гектаров.

В Сампурском районе ведут сев яровых зерновых и технических культур
Фото: gazetasampur.ru

Весенне-посевная кампания набирает обороты на полях Сампурского района. Аграрии ведут сев яровых зерновых и технических культур. По данным администрации района, к 17 апреля посевные комплексы уложили в подготовленную почву семена на площади 6,8 тысячи гектаров.

— Серьёзное обновление парка сельхозмашин, наблюдавшееся в последние годы, позволяет подавляющему большинству агропредприятий вести сев в хорошем темпе и качественно. Фактически сроки посевной кампании сегодня может корректировать только климатический фактор,
рассказал начальник сельскохозяйственного отдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

План сева яровой пшеницы в районе выполнен на 31,7%, ячменя — на 26,5%, гороха — на 56%, а выращиваемой на зерно кукурузы — на 2,8%.

В Сампурском районе ведут сев яровых зерновых и технических культур
Фото: gazetasampur.ru

Свекловичная часть технического севооборота сформирована на 485 из плановых 6567 гектаров полей. В сезоне — 2023 сладкую культуру будут выращивать в ООО «Агротехнологии», ООО «Вымпел», ООО «Димитрова», ООО «Путник», ОАО «Сатинское», а также на полях крестьянско-фермерских хозяйств Вячеслава Старостина и Артура Арутюняна.

Растениеводы СХПК «Русь» посеяли первые и пока единственные в районе 200 гектаров подсолнечника. Всего эта масличная культура должна занять 13,7 тысячи гектаров сампурских чернозёмов.

Автор:Владимир Поветкин