Лента новостей
АПК10 мая 2023, 09:23

Аграрии Сампурского района завершают сев ранних зерновых культур

План весенней посевной кампании полностью выполнен по гороху и на 97% по яровой пшенице и ячменю. Растениеводы уже приступили к обработке посевов гербицидами, фунгицидами и инсектицидами.

Аграрии Сампурского района завершают сев ранних зерновых культур
Фото: gazetasampur.ru

Сев ранних зерновых культур вышел на финишную прямую в Сампурском районе. Его уже завершили все сельхозпредприятия кроме отдельных крестьянско-фермерских хозяйств.

Полностью сформирована гороховая часть районного севооборота. Эта бобовая культура заняла 3,2 тысячи гектаров сампурских полей. Сеялки и посевные комплексы также уложили в почву семена ячменя на площади 8,9 тысячи, а яровой пшеницы — на 6,5 тысячи гектаров сельхозугодий.

— Технический потенциал подавляющего большинства агроколлективов сегодня настолько высок, что ход и сроки посевной кампании по большому счёту зависят только от климатического фактора,
рассказал начальник сельхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов. 
Аграрии Сампурского района завершают сев ранних зерновых культур
Фото: gazetasampur.ru

Уже пересекла «экватор» кукурузная посевная кампания. Семенами теплолюбивой гостьи из Америки заняли 3,4 тысячи из плановых 5,5 тысячи гектаров сампурских чернозёмов.

Параллельно земледельцы района формируют подсолнечную (посеяно 8,6 тысячи га) и свекловичную (5,8 тысячи га) части своих севооборотов. Стартовал также сев гречихи и сои.

На участках озимой пшеницы идут уходные работы. С помощью пестицидов перезимовавшие растения спасают от сорняков, болезней и вредителей. Первая химпрополка началась на свекловичных и подсолнечных полях.

Автор:Владимир Поветкин