Лента новостей
Культура28 февраля 2022, 09:02

Вечер русского романса прошёл в Сампурском районе

Экскурс в мир лирической музыки совершили преподаватели и ученики Сатинской детской школы искусств.

Вечер русского романса прошёл в Сампурском районе
Фото: архив Сатинской ДШИ

Известные не только в России, но и во многих странах мира мелодии зазвучали под сводами концертного зала Сатинской детской школы искусств, где прошёл ставший традиционным вечер русского романса. Организаторами и участниками уже пятого по счёту экскурса в мир лирической музыки стали преподаватели и ученики этого учреждения дополнительного образования.

— Мы хотели показать, что и сегодня, в эпоху Интернета, бешеных скоростей и высоких технологий, когда, казалось бы, и удивить ничем нельзя, романс, этот маленький островок лирики, существует и приносит людям радость, 
рассказала заместитель директора Сатинской детской школы искусств Марина Башкатова.

В исполнении солистов и концертмейстеров Михаила Половинкина, Марины Башкатовой, Татьяны Сазоновой, Ангелины Антоновой и Василисы Ломовой звучали романсы Сергея Рахманинова, Алексея Верстовского, Николая Листова, Петра Булахова и Альфонсо Гуэрчиа.

Вечер русского романса прошёл в Сампурском районе
Фото: архиы Сатинской ДШИ

Термин «романс» появился в Испании в эпоху Средневековья. Его использовали для обозначения испанских светских песен, чтобы отделить их от исполняемых на латыни религиозных гимнов.  Слово «romance» так и переводится — «по-романски».

С середины XVIII века романс приобретает особую популярность в Германии и Франции, где становится отдельным жанром на грани музыки и поэзии. Поэтической основой к романсам этой эпохи стали стихотворения таких великих поэтов, как Гейне и Гёте.

Певица Анастасия Вяльцева
Певица Анастасия ВяльцеваФото: брянские.рф

Русская школа романса зародилась под влиянием романтических настроений в искусстве и окончательно сформировалась к середине XIX века. Основоположниками ее считают Алябьева, Гурилёва, Варламова, часто обращавшихся в своём творчестве к цыганской тематике.

Апогея развития русский роман достиг в период творчества Вертинского, Вяльцевой, Плевицкой и Паниной. Заложенные в начале XX века традиции успешно продолжили Алла Баянова и Пётр Лещенко, а в эпоху Советского Союза — Вадим Козин, Тамара Церетели, Изабелла Юрьева.

Автор:Владимир Поветкин