Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 11:52

Максим Егоров на всероссийском совещании поделился опытом реализации программы капитального ремонта школ

С 2022 по 2025 годы в Тамбовской области отремонтируют 46 школьных зданий. На эти цели региону выделили более 3 миллиардов рублей.

 Максим Егоров на всероссийском совещании поделился опытом реализации программы капитального ремонта школ
Фото: Владимир Поветкин

Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал о реализации программы капитального ремонта школ на всероссийском селекторном совещании Министерства просвещения и партии «Единая Россия». Тамбовский опыт на федеральном уровне получил высокую оценку.

— Масштабы программы для нашего региона беспрецедентны. В период с 2022 по 2025 годы будут отремонтированы 46 школьных зданий, 25 тысяч школьников получат совершенно иные возможности для современного обучения, воспитания, получения дополнительного образования. На реализацию программы региону выделено более 3 млрд рублей. Для бюджета Тамбовской области это колоссальная поддержка и огромная ответственность. Мы рассчитываем на поддержку еще не менее 41 школы,
отметил Максим Егоров.
 Максим Егоров на всероссийском совещании поделился опытом реализации программы капитального ремонта школ
Фото: Сатинская школа

К реализации программы капремонта школьных зданий в регионе стали подходить комплексно и значительно расширили перечень выполняемых работ.

Подрядчики благоустраивают не только корпуса школ, но и пришкольные территории, модернизируют котельные и спортивные площадки, обустраивают остановки школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году направили около 200 миллионов рублей.

Существенно увеличилось и число школ, участвующих в программе капитального ремонта: с одной-двух в год до 14 по итогам этого ремонтного сезона.

Сатинская средняя школа
Сатинская средняя школаФото: Владимир Поветкин

Исполнение программы находится на личном контроле главы региона, а все этапы ремонтных работ «просвечивают» общественные группы, составленные из родителей, педагогов, учеников, представителей партии «Единая Россия» и органов местного самоуправления.

В 2023 году область планирует капитально отремонтировать 10 школ, а в следующие два года ещё 20, в том числе одну — в Сампурском районе. Внешне и внутренне должна преобразиться Сатинская школа, на территории которой сейчас ведётся строительство «умной» спортивной площадки стоимостью 49 млн рублей.

Напомним, программу капитального ремонта школ разработали по поручению Владимира Путина. Она стала частью Народной программы партии «Единая Россия». К 2027 году по ней должны отремонтировать более 7300 российских школ.

Автор:Вера Мирошкина