Лента новостей
Образование30 марта 2023, 09:12

Сампурские педагоги подают заявки на участие в форуме классных руководителей и наставников

Третья по счёту встреча представителей педагогического сообщества России пройдёт в Москве с 3 по 7 октября. Главной темой станет развитие отечественного института наставничества в реалиях современного мира.

Сампурские педагоги подают заявки на участие в форуме классных руководителей и наставников
Фото: архив Сатинской школы

Заявки на участие в III Всероссийском форуме классных руководителей и наставников решили подать сразу несколько педагогов Сампурского района. Сделать это можно в онлайн-формате, открыв разработанное организаторами совместно с VK мини-приложение https://vk.com/app51552964.

Успеть необходимо до 20 апреля. Именно до этой даты будет формироваться банк претендентов на поездку в Москву. С 3 по 7 октября там соберутся вместе 3000 классных руководителей и кураторов СПО со всей России.

Обсудят развитие профессионального сообщества наставников российской молодёжи на фоне происходящих в стране и мире событий.

— Волнуюсь уже сейчас — не только и не столько от предстоящего отбора, сколько от понимания важности этого мероприятия. Все мы живём в ожидании перемен. Перемен, которые позволят вернуть российскому образованию те основы, тот стержень, который делал его лучшим в мире,
рассказала классный руководитель  8 «б» класса Сатинской школы Марина Князева.

В 2023-м форум пройдёт под знаком Года педагога и наставника, поэтому планируется особенно масштабным. По поручению Президента России Владимира Путина его проведут Министерство просвещения РФ в партнёрстве с АНО «Диалог Регионы».

Организаторы предусмотрели две смены. Участниками первой станут классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО, а второй — классные руководители старших и средних классов.

В финале всех пригласят на концерт ко Дню учителя, который 5 октября состоится  в Государственном Кремлевском дворце.

Всем педагогам, подавшим заявки, предстоит пройти несколько этапов онлайн-отбора, начиная с анкеты и видеовизитки, и заканчивая тестированием по основам педагогики и внеурочным занятиям «Разговоры о важном».

Автор:Владимир Поветкин